四川省 » 成都 » 高新区 » 投诉成都智源易行科技有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】投诉成都智源易行科技有限公司来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 14:53 已回复

投诉成都智源易行科技有限公司,其旗下易行通APP的ETC业务,通过虚假宣传、隐瞒、诱导等充满欺诈的手段与消费者,订立含有霸王条款的且无效的ETC使用协议。
2023年1月1日,本人在办理 该公司 ETC ,宣传无其他收费。其实是给成都智源易行科技有限公司售卖etc设
其业务员通过隐瞒、欺骗等方式,诱导本人与通过易行通APP激活etc设备订立了无效合同,具体如下:
1、宣称不需要办理费用,小客车不需要手续费,
2、激活设备需要再缴纳100元作为在易行通APP上的预存费,其作用是用于抵扣通行费的。
3、办理过程中,全程未出示任何协议及合同以及本人签名的的纸质档,但却让我莫名其妙的注册了易行通APP。
4、本人在其诱导下办理了易行通ETC卡,根据易行通APP提供的激活步骤,激活需要付款100元作为预存款抵扣通行费,激活设备再绑定易行通app。其后在2023年6月,因发现收费站通行费与该公司扣款账单对不上,于是在详细查看了该公司易行通app时,发现每比通行费都会扣缴大约3%的平台服务费。
1、易行通要每笔在国家规定95折基础上收取通行费百分之3以内的服务费,宣传时没有任何说明,且未出示任何电子或纸质的文稿,仅在注册之后才能看到很小文字的隐藏说明。
2、易行通预存的100元通行费抵扣预存款,在该公司后台APP先被标注为了100元的ETC奖励费,并规定使用60月后(每月使用才算)才可申请免费退回,没有使用满60个月不予退回。对于我们偶尔上一次高速的人来说,可能设备坏了,钱也退不出来,明显是霸王条款。
3.如需注销etc要再交198 元注销费用,如不注销其他etc也无法办理。
易行通平台通过虚假宣传,隐瞒协议中的霸王条款,诱导用户办理其平台ETC卡,构成欺诈。

联系全国 ETC 投诉热线 95022,建议向成都政府投诉该公司,因95022 该该公司无管理关系。
诉求1、退还预存金100元;
        2、对涉世公司予以处罚。
       3、免费注销已办ETC卡,并且不影响后续ETC其他平台的办理和使用。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 10:52

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区桂溪街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-22 16:47

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪市场监管所核实,依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,现将有关情况答复如下:根据厅《关于印发四川省高速公路联网收费系统和ETC服务优化升级实施方案的通知》(川交函[2022]21号)相关精神,您反映的投诉事项,我部门积极联系公司与您进行协调处理,如未达成一致建议您直接向国家交通运输部门反馈,运输部ETC投诉电话为:95022。
以上情况已于2024年3月7日10时00分,与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377