四川省 » 成都 » 崇州市 » 高龄老人每月领社保长护险
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】高龄老人每月领社保长护险来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 14:16 已回复

不想报销可以不报,没得必要搞个这个东西来折磨人,每个月弄一次,折磨老年人也折磨子女,系统识别不了人脸,一直失败,不想发钱就算了,真的每个月弄的恶心,换做你们的父母,喊你每个月去整,你自己开心不?

官方回复

回复单位:崇州市医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 08:33

网友,您好!谢谢您的留言。您所反映的问题,成都市高度重视,立即责成崇州市医疗保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,刘先生家属为我市长期护理保险居家待遇享受人员。按规定,失能人员经上月与当月生物识别成功,可对其居家护理人员发放上月长护险居家待遇。未选择居家上门护理服务的,由居家护理服务人员对失能人员每月进行生物识别;选择居家上门护理服务的,可由居家上门护理服务人员对失能人员每月进行生物识别。刘先生家属目前未选择居家上门服务,需刘先生对家属每月进行生物识别。已建议刘先生为其家属选择居家上门服务,我局将督促居家上门护理服务人员为刘先生家属按期完成生物识别。
以上情况我局已于2024年3月5日与刘先生联系,感谢您对问政四川的支持与信任!
崇州市医疗保障局
2024年3月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377