四川省 » 成都 » 温江区 » 关于对明信城C区楼未下产权证的问题投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于对明信城C区楼未下产权证的问题投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 11:52 已回复

关于对中投信置业有限公司名下楼盘(明信城C区)未下房屋产权证问题的举报
受理单位:温江区住建局
正文:2019年4月通过摇号方式购得温江区天府街道百信路28号小区房屋(明信城C区),交房日期为2022年6月。从合同签订之日经历了1796个日日夜夜的“交房晚交证晚”,本小区房屋产权一直未办理,同时向“产权办”咨询到开发商到目前为止还未办理大产权证,导致无法进行业主小产权的分户,同时也向“市政府服务热线12345”进行投诉,一直未得到明确回复应该由何单位及部门来督办小区产权一事。
开放商与我们签署的合同言房产办理时间为730个工作日,已咨询过律所律所,此时间太长,完全不符合规定。希望政府能够为我们小区几百户业主做主,与开发商进行协商沟通处理,形成专事专办流程,不要互相“踢皮球”,早日让我们拿到房屋产权证。
如果此投诉通道依然不能解决上述本质问题,老百姓只有通过其他途径进行上访处理,也会一并递交本次投诉过程材料。
上述情况属实,相关部门人员可以进行实地录音录像取证,本小区业主都会积极配合调查过程,争取早日解决此事,早日拿到房屋产权证。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 15:50

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理,现将办理情况答复如下:
明信城C区位于温江区百信路28号,由成都中投信房产地产开发有限公司开发,由成都优居物业服务有限公司提供物业服务。
关于您反映小区至今未办理大产权的问题。经查,开发建设单位暂未交存明信城C区专项维修资金。经联系,开发建设单位表示将筹措资金陆续进行交存。若开发建设单位未按合同约定配合您办理《不动产权证书》,您也可通过司法途径维护自身权益。区住建局将继续跟踪督促开发建设单位交存专项维修资金。
2024年3月7日10时36分、10时57分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您已知晓相关办理情况。非常感谢您对我区住建工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2024年3月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377