四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 读博延毕期间可以领失业金吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】读博延毕期间可以领失业金吗来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 10:50 已回复

你好,我17年研究生毕业工作两年,19年辞职读博,现阶段处于博五,博士延毕期间,无国家补贴无工作无收入,之前工作的时候买了两年社保,想咨询一下现在可以办理领取失业金吗?需要什么材料?

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 09:26

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 14:49

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映“辞职读博是否可以领取失业保险金”的问题,龙泉驿区人力资源和社会保障局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《四川省失业保险条例》第十八条第一款规定“职工本人自愿与单位解除劳动关系,以及辞职、自动离职的不能享受失业保险待遇”,因您本人提出辞职,故无法申领失业保险金。如您还有其他疑问,请拨打028-84840531详细咨询。
工作人员于2024年3月5日14:15电话告知您上述情况,您表示已知晓。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377