四川省 » 南充 » 高坪区 » 市场监督管理局工作日时间旷班
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】市场监督管理局工作日时间旷班来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 10:24 已回复

请相关部门核查南充市高坪区市场监督管理局旷班、处理工作敷衍,高坪区信智城19栋电梯质检报告不属实情况!
2024年3月1日,电梯又出问题,工作时间请该单位现场核查情况(有电话录音),并没有人员过来!
以及原来反馈的问题并没有实际解决!
南充市高坪区物流大道信智城19栋电梯质量问题。
1、23年下半年向市场监督管理局投诉该小区19栋电梯存在安全隐患及质量问题(1、电梯运营不平稳。2、经常性停止运营,不能正常工作。19栋业主清楚坏的频率)无相关部门后续处理公示。
2、24年1-2月期间该栋电梯相继16次左右的运营问题,出现罢工状态(是否该机构出虚假质检报告,以及流程是否合规!)
3、小区物业不作为。不主动承担物业的责任,对于电梯问题敷衍推责,无具体处理反馈。
4、建议社区街道,市场监督管理局实地走访了解具体情况,避免出现人身安全问题,事态进一步扩大。该栋住户192户,希望相关部门引起重视。帮助群众解决问题,保障人民群众的生命财产安全。防患于未然

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 11:10

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南充市高坪区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 10:14

尊敬的网友: 您好!
您于2024年3月2日反映的“信智城小区电梯多次出现故障”一事,我局高度重视,立即安排工作人员调查核实相关情况,现将调查处理情况回复如下: 2月21日,我局工作人员到信智城小区现场核查市民反映的情况,经现场核查,该小区在用电梯54台,均于2023年3月3日办理特种设备使用登记证。经查证电梯定期检验报告,该小区电梯于2023年12月28日经南充市特种设备检验所检验合格,下次检验日期为2024年12月。 我局工作人员现场组织物业公司、电梯维保单位和19栋业主代表对19栋两台电梯进行现场核查,并共同乘坐上述两台电梯,经现场乘坐,当时两台电梯运行正常,未发现异常。上述两台电梯内部编号分别为19-1、19-2,属杭州西奥电梯有限公司生产的曳引驱动乘客电梯,使用登记证编号分别为:梯11川L08123(23)、梯11川L08124(23),两台电梯均在法定检验有效期内,由南充凯升电梯工程有限公司承担电梯维护保养工作。 针对该小区19-2号电梯频繁故障的问题,维保人员现场陈述由轿厢控制板线路接触不良造成,经现场应急处理后恢复运行。同时该小区物业公司随即申购了电梯控制板准备更换,防止电梯日后因此再出现类似故障(当时检查时电梯控制板正在物流配送中)。我局工作人员要求物业公司将19-2号电梯暂停使用,并张贴告示,待电梯更换控制板后进行全面检查,消除故障隐患后,方可继续使用。 2月29日,我局工作人员再次前往信智城小区对19栋电梯进行检查,19-2号电梯于2月26日更换了控制板,已处于正常运行状态。电梯生产单位杭州西奥电梯有限公司技术人员对上述两台电梯进行了调试,维保单位根据厂家建议更换了平层感应器。经厂家技术人员专业调试,19栋电梯运行正常。 3月1日,我局收到市民匿名反映信智城小区19栋电梯有问题,我局工作人员及时与该小区物业公司和电梯维保人员联系查证,19-2号电梯属轿厢内楼层屏显黑屏,维保人员已在场处置,我局工作人员持续跟踪处置情况,18时许,经维保人员排查系屏显数据线在电梯升降过程中脱落导致屏显黑屏,18时10分,维保人员处置完毕,已恢复电梯楼层屏显。 我局高度重视特种设备使用安全,对群众反映的问题,积极认真负责对待,多次前往现场协调处理,今后我局将进一步加强电梯安全监管,感谢您的监督与支持!
南充市高坪区市场监督管理局
2024年3月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377