四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 经开区四季公园停车费过高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】经开区四季公园停车费过高来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 09:38 已回复

尊敬的绵阳市委市政府市长同志,经开区三汇四季公园小区地下停车场收费虚高,房地产开发商四川信鸿房地产开发有限公司(经查询了解,该企业最终控股股东是绵阳市国资委),目前,该小区1-3期已经交房,4期正在建设中,2023年12月,房产公司推出了地下停车场车位销售,售价为5万元一个车位,因其定价明显过高,业主无力购买,导致其销售情况很不理想。四川信鸿房地产开发有限公司为了强制性提高车位销售量,信鸿公司要求绵阳市瑞升物业服务有限公司提高停车费收费。
目前:该小区针地下停车场,收费标准为20元/天,业主优惠8元,实际收费是12元/天,周边的其他小区停车费收费4-6元/天,三汇四季公园为提高车位销售量,强制提高停车费收费,给业主造成了明显的经济压力,其强制提高停车费变相强制业主购买高价车位,恳请领导关怀,恳请领导为三千多户业主解决问题,感谢。我虽没入住,但是我也要发声!关系到每个业主的切身利益,望领导早日解决!

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 10:04

网友:
您好!您反映的情况已转经开区核实处置。
绵阳市网络发言人
2024年3月4日

官方回复

回复单位:市市场监管局经开分局 经开区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 16:53

市民朋友:
您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:
1.关于业主所反映的“停车收费不合理”的问题,三汇四季公园物业回复因近期停车收费问题业主意见较大,现决定从3月2日恢复对业主临停免费(一户一辆),同时,物业会现场收集业主意见反馈至开发商。目前,关于车位租赁流程和业主优惠计价规则正在拟定中,如有最新政策下发,物业会第一时间安排推送业主。市市场监管局经开分局已要求该公司做好明码标价和收费公示工作,督促经营者合理定价、依法经营,后续,市市场监管局经开分局将持续关注。
2.关于车位“只售不租”问题,经查询,按照《民法典》等法规,建筑区划内的产权车位租售决定权属于开发企业。经了解,该项目近期正在按照市场化原则出售产权车位,对于无意向购买车位业主的停车需求,开发企业已经开通临停方式解决停车问题。同时,为解决部分业主长期租赁车位需求,开发企业近期正在结合小区入住率、参照周边同品质小区制定车位月租方案,预计3月份之内出台初步方案。区住建局将密切关注项目业主诉求处置工作,督促开发企业妥善保障项目业主合理停车需求。

市市场监管局经开分局
经开区住房和城乡建设局
2024年3月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377