四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 龙泉驿区十陵时代之城
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】龙泉驿区十陵时代之城来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 09:34 已回复

尊敬的领导:


您好!


我是龙泉驿区十陵时代之城的居民。我写信是为了表达我们对地铁建设规划变更的严重关切。我们小区及附近区域的居民数量迅速增长,但交通设施却未能同步发展,给我们的日常生活带来了极大不便。


我们理解政府在财政规划上的考量,但以下几点我们认为亟需关注:


1. 龙泉驿区的发展对成都市财政贡献显著,我们期待相应的基础设施建设支持。

2. 我们希望省市政府能共同分担责任,支持龙泉驿区的发展。

3. 12号线的建设对完善成都市地铁网络至关重要,我们请求优先考虑。

4. 我们希望政府在资源分配上更加公平,优先考虑我们这样交通不便的区域。


我们恳请您能够重视我们的诉求,确保龙泉驿区的居民能够享受到与其他区域同等的公共服务。我们期待您的积极回应和政府的公正决策。


谢谢!


当初选择在此购房,很大程度上是基于华润公司对于地铁建设范家院子TOD的承诺。然而,两年时间已过,我们所期待的地铁规划并未兑现,这对我们的日常生活造成了极大不便,


官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 18:18

网友您好!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区规划有轨道交通9号线、12号线,依据前期研究,该片区内的轨道交通线路纳入了近期建设规划项目库。目前,我公司正在全力配合市建设主管部门,根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,抓紧推进近期建设规划审批工作。待国家主管部门批复后,我公司将全力配合市建设主管部门,积极加快推动获批项目前期相关技术工作。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377