四川省 » 成都 » 温江区 » 金马发展疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】金马发展疑问来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 09:32 已回复

请问为什么温江金马片区道路修建实施如此困难,金马沿金马河边是金马住宅大量开发范围,包含了金马几乎所有的商住楼,但是政府在片区商住楼开发完成后,对周围规划市政道路开始彻底摆烂,欺骗住房购买消费者及开发商。

同福路。规划同福路是会接到一地小区延长到滨河路,但小区修建完成后,温江政府摆烂同福路,止于蓉台大道烂尾,造成一地小区在一片杂草中形成孤城小区;

科华路。规划科华路平行于骑士大道延伸至中铁城小区金泉路形成T型交叉路,现科华路烂尾止于蓉台大道停止延伸;

金泉路。规划金泉路从新华大道经骑士大道辐射恒大,中铁城,花样年延伸至刘家豪社区,现金泉路烂尾至骑士大道停止延伸,造成中铁城几个小区出行困难,居住环境恶劣;

兴元路。规划兴元路起于东坡路止于滨河路,现兴元路各段实质性形成烂尾;

金湖大道。金石路实质烂尾至一地小区,形成垃圾堆;

.....例子多不胜数....对金马片区居民的居住环境以及交通情况造成了地狱式的影响。居住了一段时间,出行不方便,道路脏乱差绝对是金马的代名词,不知道政府为什么会这样做,卖了地,盖了房,不保障基本的道路修建,对周围开发商的商业及后续住宅销售也造成了打击。如此言而无信的街道,以后还会有开发商投资金马吗?口碑那么差以后还会有人来金马居住吗?

不用电话回复。
不要又把之前的粘贴复制发出来,那就没意思了哈。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 15:51

来信人:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
一、调查核实处理情况
针对您反映的“金泉路建设”的问题,因拆迁未完成,故无法实施。目前,我局已经开展策划包装。下一步,我局将积极对接相关部门和镇(街)全力做好房屋拆迁工作,待房屋拆迁和土地征收完成以后开展项目建设工作。
针对您反映的“兴元路”的问题。兴元路规划长度约5800米,已建设运行的道路长度约1080米(金石路至月漾路、蓉金路至蓉台大道 )。由九联集团作为项目业主负责的“兴元路(锦绣大道至蓉金路及蓉台大道至府金路段)道路工程”已于2021年3月开工,新建道路全长847m(其中锦绣大道至蓉金路长370m,蓉台大道至府金路长477m),宽30m,建设道路、管网、路灯、绿化和交安等。2022年5月,因道路要素保障问题暂停建设。
针对您反映的“同福路、科华路”等道路的问题,因目前道路要素未保障,暂时无计划。
下一步,我局将积极对接相关部门加强要素保障工作,确保市政道路建设。一是督促九联集团加快兴元路(锦绣大道至蓉金路及蓉台大道至府金路段)道路工程”的建设。二是开展未实施段道路的策划包装工作,根据项目土地、拆迁要素情况,纳入年度建设计划并启动。
二、与投诉人沟通情况
由于您要求平台回复即可,故无法通过电话告知您处理结果。非常感谢您对温江区住建工作的关心和监督。您对温江区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82729296,028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对温江区住建工作的关注。


成都市温江区住房和城乡建设局
2024年3月5日

官方回复

回复单位:成都市温江区人民政府金马街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 11:03

网友:
您好!您所反映的问题,金马街办高度重视,立即安排专人对问题进行调查核实,现将有关情况答复如下:
关于您咨询的金马道路规划发展的问题,因回复涉及内容过于繁杂,建议您至金马街道办事处(锦蓉路98号)城乡规划建设办207室,街办将安排职能科室对您所反馈的问题,进行详细解答或致电028-82781188进行咨询。

成都市温江区人民政府金马街道办事处
2024年3月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377