四川省 » 成都 » 武侯区 » 往届大专35岁内集体落户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】往届大专35岁内集体落户问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-02 01:20 已回复

1:工作以及社保都在武侯区,租房在双流区,请问可以落户在哪个区呢?
2:集体落户后娃娃(娃娃是外地户口)幼升小需要什么其他条件?
3:集体户可以跨区统筹入学公立学校吗?

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,武侯区公安分局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
成都市公安局武侯区分局
2024年3月4日


官方回复

回复单位:成都市武侯区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 17:15

来信人:
您好,来信已收悉!关于您咨询的小学入学相关问题现回复如下:
根据《成都市教育局关于做好义务教育招生入学工作的通知》文件精神,适龄儿童少年法定监护人(父或母)一方或双方为成都市集体户籍,适龄儿童少年本人为外地户籍的,由法定监护人一方(父或母)向其户籍所在地区(市)县教育行政部门提出申请,并出具适龄儿童户籍证明、法定监护人户籍证明、监护关系证明、在武侯区合法居住证明、成都市社保和劳动合同等材料,由法定监护人一方户籍所在地区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排入学。
请您及时关注“成都教育发布”和“武侯教育”微信公众号,了解当年入学相关政策。
上述情况已于2024年3月5日11:21与您联系,您表示知晓。感谢您对武侯教育的关心和支持,如有疑问可拨打咨询电话028-85061586。

成都市武侯区教育局
2024年3月4日

官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 15:46

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《成都市户籍迁入登记管理办法实施细则》,非成都市户籍年龄在35周岁以下的全日制普通高校专科学历毕业生(含国、境外取得同等学历人员),按本人或直系亲属拥有的合法稳定住所、单位集体户、人才流动服务中心集体户的顺序申请本人落户。落户到四川天府新区直管区、成都高新区、锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区、龙泉驿区、青白江区、新都区、温江区、双流区、郫都区、新津区的需在落户地正常缴纳社保。根据网友提供的自身情况,网友可以落户到武侯区人才交流中心集体户。
网友咨询的幼升小需要什么其它条件和是否可以跨区统筹入公立学校的问题,建议您向教育局咨询。
以上情况已于2024年3月5日与网友电话联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377