四川省 » 成都 » 温江区 » 温江区成名高速噪音污染扰民严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】温江区成名高速噪音污染扰民严重来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 21:02 已回复

成名高速温江段,农科城跨线桥白天夜间噪音不断,严重影响休息睡觉,小孩老人苦不堪言难以入睡,请问政府前期是如何做的风评报告和调研的?请立即督促整改制定隔音降噪措施。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 14:56

网友:
您好!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况回复如下:
一、基本情况
“品润·金樽府”项目位于成都市温江区公平街办科锦南三路286号。
二、调查核实处理情况
关于您反映品润金樽府小区旁成名高速路(温江段)交通噪音扰民的相关问题。一是经调查,受成名高速路噪音不利因素影响,项目临近高速路的住宅楼栋较不临高速路的楼栋价格低,同时建设单位已在销售现场对项目临近成名高速公路,部分住宅可能受高速噪音影响的不利因素进行公示,并且在购房合同中对购房人予以明确告知。二是成名高速公路(即成温邛高速)于2004年10月建成投运,建设单位在项目建筑设计阶段进行了隔声降噪专项设计,设计审查结论为合格。同时在修建过程中,采取了住宅楼栋退距、种植高大树木形成防噪林、使用双层中空玻璃等一系列减轻、避免高速路交通噪音影响的措施。三是在项目交付后,为保护和改善项目住宅区声环境质量,区住建局督促建设单位进一步加强隔声降噪措施,于2021年6月在成名高速公路(品润金樽府段)外缘安装了隔声屏障。
近年来由于高速路车流增加、车行噪音增大,城市空间环境发生一定变化,区住建局已协调区交通运输局积极对接省市部门,在后续将实施的高速公路改造工作中,研究采取低噪路面等噪音防护类工程技术措施,切实从源头降低交通噪声污染。
三、沟通情况
2024年3月6日9时23分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您对区住建局工作表示知晓。非常感谢您对区住建工作的关心和监督。您对区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82712333、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对区住建工作的关注。

成都市温江区住房和城乡建设局
2024年3月6日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377