四川省 » 成都 » 青羊区 » 成都市青羊区高坎社区的胜西小学高坎校区未落实
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】成都市青羊区高坎社区的胜西小学高坎校区未落实来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 17:30 已回复

主要诉求:1、胜西小学文兴分校改回原名称:胜西小学高砍校区(实行同一法人,一校两区管理)
2、泡桐树中学同文校区确认移交时间事实和理由:2023年10月份之前校门口一直挂的胜西小学高坎小区这个校名,学校也在正常运行。
2020年8月至2022年11月前胜西小学(如胜西小学公众号)、权威媒体(青羊教育、成都市教育、人民日报)均使用此名,23年小学划片时公告显示学校名称突 然变更为胜西小学文兴分校,学校大门口挂的学校名称也随之更改。
回复信件中提到的上次教育局相关领导组织业主代表开会,仅仅承认了教育局及学校在名称使用上不规范,但并未拿出具体解决办法。有关孩子未来教育,作为家长无不心急如焚。希望领导可以为孩子和片区的发展进行合理的教育资源配置。 感谢领导的阅读,期待能得到有效的回应和切实的解决当下问题。再次感谢!

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 16:38

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市青羊区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-13 10:55

来信人:
您好!感谢您的来信。您反映的问题,成都市青羊区教育局高度重视,现将有关情况回复如下:
成都市青羊区教育局已于2024年3月8日10点至15点半,搭建平台邀请片区群众代表参观了胜西小学文兴分校,并进行了现场沟通。结合您来信提及的相关问题,胜西小学党支部书记、校长王春同志就胜西小学领办胜西小学文兴分校,从办学历程、学校命名、集团化办学等方面进行了详细介绍;胜西小学文兴分校党支部书记、校长陈燕同志就学校基本情况、队伍建设、课程建设、办学成效等方面进行了全面地讲解。相关情况群众代表均已知晓。
胜西小学文兴分校举办至今,在胜西小学集团化办学的引领下,学校教育教学等方面取得了长足进步,实现了胜西小学优质教育资源向青羊新城的有效辐射。下一步,我局将进一步指导胜西小学做优集团化办学,努力办好人民群众家门口的好学校。

成都市青羊区教育局
2024年3月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377