四川省 » 成都 » 双流区 » 四川成都双流天然气是否存在乱扣费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】四川成都双流天然气是否存在乱扣费来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 12:49 已回复

四川成都双流蛟龙港乌江路欧香名苑,天然气公司是否存在乱收费问题?请相关部门监督核查一下

官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:26

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区新科局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 14:26

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区新科局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,天然气公司执行国家规定天然气阶梯价格,计量器具为符合国家规定的天然气表具,不存在乱计费乱收费问题。公司业务人员已到过九江街道做过详细清楚解释。 2024年3月1日,在现场解释具体内容如下: 一、根据《国家计量检定规程JJG577-94膜式煤气表检定规程》的相关规定:以天然气为介质为的燃气表使用年限不得超10年,超过规定使用年限的必须报废、更换新燃气表。因此换表是应当要换的,才能保证计量准确性和公平。 二、由于长时间的运转,旧表运转会有一定的磨损或迟钝,不可避免的走得慢,在换过准确计量的新计量表具后,会给您一种新表走得快的感觉,希望您能理解。 三、进入秋冬季节后,天然气用量也会因外界环境温度降低的变化而有所提高;四口之家用气量,随着季节的变化,正常用气波动范围大致处于30-80立方米/月(夏天30-50立方米,冬天60-80立方米),根据家庭使用习惯不同用气量也不同,特殊情况会超出该范围,建议您自行对照对比。 四、燃气公司对居民用户采取阶梯计价的方式进行结算:以年为单位,每年3月1日到次年2月28日为一个结算周期。每户第一阶梯气量为0-500立方米,单价为2.18元/立方米,第二阶梯为501-660立方米。单价为2.59元/立方米,第三阶梯气量为661立方米以上,单价为3.2元/立方米。最近几月位于结算周期的末尾,如果您第一阶梯天然气量已用完,以第二第三阶梯较高价格结算的情况下,费用会有所增长。 五、抄表与缴费:燃气公司月底抄表,次月月初出账单向业主告知消费情况,用量及费用均不是实时报送,存在用气时间与缴费时间错位的情况,可能产生一定的误会。 六、天然气公司为您换表时已校准,您对表具计量仍有疑问的话,您可以请正规的第三方表具计量监督机构为您检测校准:请您拨打962676报抢险维修业务,抢险维修业务人员帮助您拆除表具,您自行携带天然气表具到公正的、具备资质的单位检测。若表具有问题则天然气公司承担检测费用,并为您更换新表具,若表具无问题则检测费用由您承担。 检表地址:三强东路二段26号,双流仪表检测站,具备检表能力;或另寻资质齐全检测单位。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377