四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 地铁9号12号为什么不修到十陵!
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】地铁9号12号为什么不修到十陵!来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 12:45 已回复

十陵这几年高价卖地无数,市民高价入手,结果什么配套都没有,医院学校商场没有影子,最有希望的地铁居然因为龙泉债务要取消,龙泉债务关十陵什么事?十陵做出的贡献还少吗?这以后还有谁相信政府的引导?

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 17:51

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区规划有轨道交通9号线、12号线,依据前期研究,该片区内的轨道交通线路纳入了近期建设规划项目库。目前,我公司正在全力配合市建设主管部门,根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,抓紧推进近期建设规划审批工作。待国家主管部门批复后,我公司将全力配合市建设主管部门,积极加快推动获批项目前期相关技术工作。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 14:56

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区卫生健康局、区教育局、区投促局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
近年来十陵街道居住人口不断增加,现有医疗卫生配套设施难以满足居民日益增长的健康服务需求。为切实做好十陵街道医疗卫生服务配套,区委区政府高度重视,主要从以下几方面加以完善:
(一)优化医卫设施布局规划。结合龙泉驿区六大功能片区建设,进一步完善医疗卫生设施布局规划,合理配置医疗卫生资源,加速形成布局合理、优质均衡、公平易得的医疗卫生服务体系,保障居民基本医疗卫生服务需求。
(二)大力推进医卫项目落地。2024年上半年成都大学附属医院十陵院区、十陵社区卫生服务中心分中心将于陆续投用。目前,我区正在积极推进北部片区成都市中心医院、四川省人民医院东院二期改扩建等项目建设前期工作,力争尽早开工。
(三)加大医卫项目招引力度。根据片区功能定位及发展规划,积极策划包装、招商引进上级大型公立医院及优质民营医疗资源落户,做好规划引导和服务保障,进一步满足群众健康服务需求。
下一步,区卫健局将继续加大协调力度,会同相关部门、单位加快推动规划落地、推进医疗卫生配套项目快建快投,切实做好十陵街道居民医疗卫生服务保障。
以上情况,工作人员于2024年3月7日9时16分与您取得电话联系,您对此表示知晓。
目前龙泉驿区人民政府已在十陵街道投建10所学校,其中有3所学校是与驻区高校、在蓉名校合作开办。有4所成都市新优质学校。有1所成都市初中强校工程实验学校。
四川师范大学附属临枫小学校是成都市龙泉驿区教育局与四川师范大学合作办学并实行“两自一包”办学模式的一所创新改革高规格、高起点学校。成都大学附属小学校是龙泉驿区人民政府举办、成都大学领办、师范学院承办的“两自一包”公立学校,是龙泉驿区人民政府和成都大学“加强区校合作实现跨越发展战略合作协议”的重要项目之一。成都市华川中学校由成都市树德中学领办。成都大学附属小学校、成都市龙泉驿区十陵小学校、成都市龙泉驿区灵龙小学校、成都市龙泉驿区十陵中学校都是成都市新优质学校。成都市华川中学校是成都市初中强校工程实验学校。
龙泉驿区教育局将持续推动优教龙泉驿和教育强区建设,加快优质教育全域覆盖,促进教育优质均衡发展。办人民满意的教育,更好满足人民群众对优质教育资源的需求。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已于2024年3月7日15:18与您联系,您没有接听电话,无法与您取得直接联系,如需了解详细情况,请致电区教育局基教科(电话:028-84847876)。
您反映的“关于十陵商场”的问题,经核实,龙泉驿区当前正深入落实市委“三个做优做强”重大战略决策,区委全域推动“六大功能片区”共进共兴总体工作部署,十陵片区作为洪河-青龙湖城市片区主战场,具有良好的区位发展优势、交通优势、后大运功能优势、生态优势、土地开发优势和人文优势,以打造“四大板块”“四大经济圈”“十大消费场景”为重点经济发展版图,全面推进“‘三生’融合新标杆、公园城市新名片”。根据片区发展规划,经开区投促局也正在就该商业地块积极推进项目包装策划,加快接洽王府井、新城控股、中粮大悦城等国内知名商业管理公司,力争尽快引进符合片区特质的商业综合体、商业街区等商业商贸项目,补齐片区基础设施、公共服务短板。
以上情况已于2024年3月7日16时48分与您联系,并按您来话要求给您回复。祝您工作生活愉快,全家幸福安康!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377