四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 2023年天府新区取消购房合同读书是否合理?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】2023年天府新区取消购房合同读书是否合理?来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 10:46 已回复

2022年卖了郫都区的二手房,然后租了一套郫都区的房子,拿着首付款在天府新区买了一套房子,因为当时天新政策拿购房合同可以读对应的小学,即使2024年交房,所以也不用担心,然后平时都没有注意,说2023年天新出了新政取消购房合同读书,我们孩子今年9月份读书,开发商说会提前在7月份交房,但登记都在4月份1个月,完全来不及,幸幸苦苦拿了全部的家当贷款买房就是冲着天新的学校教育,希望能为孩子提供好一点点,现在郫都区房子也没有了,户口又掉到郫都区集体户口了,现在天天和家人吵架为孩子读书的问题,也不知道怎么处理。既然在天府新区有房子了为啥一定要有那边户口呢?迁户口公安又规定必须开发商交了房才可以迁户口,成都公安能不能只要买了房子,备案成功就可以直接落户到房子上呢?焦虑啊

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 11:34

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:社区治理和社事局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 17:21

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,按照成都市2023年招生入学有关安排,《四川天府新区2023年义务教育阶段学校招生入学工作实施细则》已于3月15日通过“天府社事发布”微信公众号发布,敬请关注参阅。
根据您的情况,购房合同约定交房时间在招生报名前(或9月1日前)的逾期交房楼盘,业主可按随迁子女、集体户子女等入学政策办理。若暂不具备申请条件,可在户籍地先入学,待户口迁移后依据相关政策办理转学。
以上情况已于2024年3月5日与您联系。若您后续还有相关疑问,欢迎拨打028-68772822进行咨询。衷心感谢您对新区教育的关心与支持,希望您一如既往地关心、支持我们。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377