四川省 » 成都 » 高新区 » 灵活就业人员养老参保的参保时间为何不能修改
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】灵活就业人员养老参保的参保时间为何不能修改来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 10:39 已回复

2月份在微信和支付宝登记灵活就业社保,开始日期默认为24年1月(实际公司已交,需要2月开始),支付宝提示重复,要联系公司更改?也没有相关的税务联系方式?
联系社保局,税务局,地方社保都说这是已知问题,但暂时无法解决,解决时间没有?要在外地的人员到现场?
这种已知问题的处理方式是什么呢?需要怎么高效解决民生需求?



官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 11:17

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区社区治理和社会保障局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 15:01

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区社区治理和社会保障局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
工作人员已于后台为您进行参保登记,现您已可正常缴费。
以上情况已于2024年3月4日11时20分与您联系告知。

官方回复

回复单位:成都高新区税务局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 15:02

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区税务局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经调查,了解到微信和支付宝中灵活就业社保登记页面显示的开始时间系统默认为2024年1月,无需修改,不会影响参保登记起始时间,您的灵活就业参保登记起始时间为2024年2月,该问题已解决,同时也非常感谢您的反馈与建议。
以上情况已于2024年3月4日14时55分,与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377