小学生中午在学校吃饭18元,我想知道这个标准这个收费是谁定的?这么高,一个小学生能吃多少?做的又是什么东西?这么贵18块钱,现在一斤肉才多少钱,一个小学生在学校吃饭就是18,读大学都没有这么贵吧!一个成年人在外面吃饭也没有这么贵吧!是教育局跟他们合伙把这个费收这么高,还是怎么回事啊
市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。
尊敬的市民朋友:
您通过问政四川反映“小学生中午在学校吃饭收费标准”等问题已收悉。我局高度重视,赓即安排专人进行调查核实。现将相关情况说明如下:
根据《四川省教育厅关于切实加强校外配餐管理工作的通知》规定,我县部分无学生食堂的城区学校开展校外配餐工作,家长或学生提前通过“学生自助自主供餐配送服务订餐平台”自助自主自愿完成订餐和结算。
经查,餐标由校外配餐公司参考四川省发改委官网2023年1月-12月《四川省城市居民食品价格监测数据》,核算单位成本,市场调研后制定的。
我局已督促校外配餐公司立即整改,在“订餐平台”明确每周每日供餐的菜品和价格信息,由家长或学生每日自助自主订购。
我局将进一步督促校外配餐公司加强供餐服务收费管理,不断改进和提高校园餐饮服务水平。感谢您对校外配餐工作的监督与支持,祝您生活愉快。
南部县教育科技和体育局
2024年3月4日
你们这个回复是什么,什么都没解决,一个小学生18元的饭费,一斤肉才多少钱,做的什么,一个小学生能吃多少,按什么标准来的,难道别人说多少就多少,不行就不要来弄这个餐饮,没哪个能力只知道乱收费吗?