四川省 » 成都 » 新都区 » 新都区保利大都汇君汇小区
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】新都区保利大都汇君汇小区来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 09:51 已回复

      今天一早,四川省应急管理厅,四川省安办日前印发《关于加强高层住宅火灾防控工作的通知》,就我现在居住的成都市新都区保利大都汇君汇小区来说,现在小区设计的电动自行车停车场已经不能满足本小区居民使用。通知中明确说到,禁止将电动车停放在高层建筑的楼梯间、楼道、疏散通道、安全出口以及没有进行防火分隔的架空层等公共区域。我们电动自行车停车场就设立在4栋居民楼下方的负一和负二楼。根据现场观察,没有设置防火分隔,如果一旦失火,电动自行车的密度必然容易导致火势上延至楼上居民。还请相关部门能将安全落实到点,保障楼上居民的生命安全。

       其中通知中还说到,鼓励有条件的地方尽快修建独立的电动自行车库(棚),配置消防设施器材。其实,我们小区入驻之初,在小区外人行道靠道路一侧,设置了部分自行车和电动自行车临时停靠点。三五年过去了,原本可以缓解内部停车压力的临停点被大量非法违停机动车辆占停,导致停不下的电动自行车全部停放到小区北侧大门口,严重影响到小区人员出入。人行道违停问题通过各种渠道反馈长达数年,解决效果一直不是很理想。还希望相关部门,将这些潜在危险因数杜绝到广大人民群众的安全生活红线以外。别在等发生了事故,再来解决原本可以提前解决的问题!







官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 15:19

网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处、区消防救援大队进行办理,现回复如下:
经大丰街道办事处核实:
关于您反映的问题,大丰街道已要求小区物业加强电瓶车的管理,做到规范停放,并通过微信、QQ等小区业主群加强禁止电瓶车上楼的宣传,在小区适当显著位置张贴相关温馨提示,提高全体业主的消防安全意识。同时,安排专人随时进行巡查,如发现有电瓶车上楼和乱停乱放的问题及时进行劝导和制止,如有不听劝阻和拒不改正的情况已要求物业报消防部门进行处理。
以上情况,大丰街道工作人员于2024年3月5日14时48分与您电话联系。
经区消防救援大队核实:
您反映大丰街道保利大都汇君汇小区地下室停放电动自行车,有火灾隐患,经现场核查,该位置为非机动车停放点,设有火灾自动报警系统、自动喷水灭火系统,灭火器、消火栓等设施,且运行正常。
以上情况区消防救援大队工作人员已于2024年3月4日16时19分与您电话联系,将情况告知于您。如有不明之处或其他问题,请联系成都市新都区消防救援大队:83964816.再次感谢您的理解与支持。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377