四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 关于新都区保利狮子湖物业公司对停车收费的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于新都区保利狮子湖物业公司对停车收费的投诉来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 09:29 已回复

1.开发商车位规划不合理,车位配比严重不足,标准车位与微型车位配比失衡,物业以明显高于市场停车费及同品质小区的停车费进行强制定价,其地下室临停及包月收费都是相当高,此定价无任何依据且未经相关部门审核;2.物业收取车位服务费,对该项费用包含的责任和义务无明确公示;3.车位协议完全背离公平公正的基本原则,弱化、模糊甚至抹除了物业应承担的责任及风险,强制性将风险转移给业主;4.监控设备严重缺失,覆盖率较低,地面、楼栋已发生多次高空抛物情况,与物业交涉后无任何处理;

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 14:40

网友:您好!
来信已收悉,即转石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
针对出租车位价格问题,狮子湖香樟郡小区地下停车场已于2020年6月在成都市新都区交通运输局进行备案,根据成都市住建局颁布的《关于进一步规范住宅小区机动车停车服务收费的指导意见》规定,小区停车费由开发建设单位结合住宅小区所在区位、商品房项目定位、规划车位配比、市场供需状况等多种因素综合确定。
针对车位管理费问题,近期物业单位将按照合同约定收取车位服务费,内容主要包括维护产生包括能耗、设施设备维护、清洁人工、秩序维护人工等方面,石板滩街道已责成物业单位做好小区车辆管理,同时加强与业主的沟通,为业主提供更优质的生活环境。
针对部分业主高空抛物问题,前期物业单位已第一时间前往业主家中进行政策宣讲,石板滩街道办已责成物业单位加强巡查与宣传,严禁高空抛物,保障业主安全。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377