四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 对双流西航港附近交通秩序混乱、乱停乱放建议
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】对双流西航港附近交通秩序混乱、乱停乱放建议来源:问政四川 网友:问政网友  2024-03-01 09:22 已回复

尊敬的施书记,尊敬的王市长,尊敬的双流相关部门领导,

 

根据成都市各区市县国土空间总体规划(2021-2035年),根据《双流区国土空间总体规划(2021-2035年)》,双流城市发展定位为“中国航空经济之都 空港宜居公园之城”,构建“一港三心三片区”的城市空间结构,东升、九江、西航港、怡心将建设成城市空港品质宜居门户带。

西航港位于双流两翼发展的东北侧,周边有四川大学、西南民族大学等高校加持,南临双流经开区,是教育、文化、科技、创新创业等重点发展区域。并且,西航港街道辖区总人口6.48万人,主要由原文星和白家等城镇合并而成,在成都常驻人口总排行名列前三,也是紧邻高新大源、武侯区的双流门户,其重要位置不言而喻。

西航港新街是连接白家和文星的重要街道,2023年底建成后,应已从相关施工单位交付双流相关部门管理。随着西航港至大件路之间大件路、长城路、珠江路、黄河南路、羊双北路等施工改造,近期西航港新街承载了更大的交通压力。

2024年2-3月份,关于西航港新街交通、城市界面等以下问题暴露,

1. 违规乱停严重:在西航港新街南北两侧、宽景路与西航港新街交叉路口景茂雍水岸一侧,早高峰期间存在机动车占用非机动车道问题,导致行人和非机动车无法在非机动车道顺畅通行,被迫占用中间机动车道,造成较大安全隐患;

2. 非法占道经营及乱停车:在友邻路与西航港新街路口(平顺洗车行、杰瑞汽修门口、诚信洗车行门口),常年存在机动车占用非机动车车道问题,导致行人和非机动车无法在非机动车道顺畅通行,被迫占用中间机动车道,造成较大安全隐患;

3. 非法营运三轮车猖獗、三轮车不遵守交通秩序问题:在西航港新街与川大南路路口,上班高峰期没有交警值守,非法营运三轮车猖獗、三轮车不遵守交通秩序严重降低了道路通行能力;

建议相关部门以下工作:

1. 解决西航港白家和文星附近离地铁最后一公里的问题:城市公交可以增加西航港白家和文星附近公交车频次和线路,解决附近居民离地铁最后1公里的交通问题,从而减小非法运营三轮车的市场需求;

2. 共享出行方式:在西航港新街附近增加共享单车、共享电动车等公共停放区域,为附近小区居民至地铁口提供便利,减小非法运营三轮车的市场需求;

3. 交警部门加大执法力度:条件成熟增加电子警察对违规停车的执法拍摄,在重要路口(如西航港新街与川大南路交叉路口)增加交警执勤,增加交通秩序劝解员,从而解决交通秩序混乱问题;

4. 加大交通违停和占道经营等执法力度:清理友邻路与西航港新街路口(平顺洗车行、杰瑞汽修门口、诚信洗车行门口),常年存在机动车占用非机动车车道问题,使西航港新街南北两侧非机动车道保持畅通,减少非机动车、行人占用机动车现象,提升道路通行能力,提升道路安全水平。

5. 加大西航港附近居民交通安全守法宣传,提升城市文明水平。

 

以上暴露问题,与成都市《双流区国土空间总体规划(2021-2035年)》,双流城市发展定位为“中国航空经济之都 空港宜居公园之城”、构建“一港三心三片区”的城市空间结构等发展规划严重背离。我们会持续关注后续进展,扩大社会宣传、增加媒体报道,力争有所改善。

感谢关注以上建议的成都、双流和西航港相关部门、领导。














官方回复

回复单位:成都市公安局双流区分局、成都市双流区城管局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:32

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局、成都市双流区城管局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经市公安局双流区分局调查,双流区西航港新街、川大南路已开通非现场执法,若安装手动抓拍球机,将会造成重复执法,故不在该处设置手动抓拍球机。针对西航港新街、宽景路、滨河路南三段机动车占道问题,我分局交警大队进一步加强巡逻,加强机动车乱停放治理工作,对驾驶员在现场的采取教育劝导劝离,对驾驶员不在现场的车辆进行拍照取证并张贴违停记录告知单,同时加大交通法律法规宣传力度,倡导依法规范停放车辆。针对三轮车问题,交警大队加强巡逻管控,加强三轮车管理工作,开展三轮车无牌、无证、乱停放、逆行等交通违法行为查处整治工作。同时,加大交通安全知识宣传力度,增强驾驶员道路交通安全意识,确保道路秩序畅通。 以上情况于2024年3月2日与您联系,您表示知晓。
经区城管局调查,为规范道路交通秩序,确保居民出行安全,提升城市品质,全力为市民营造安全、畅通、有序、和谐的出行环境。从2023年3月8日起,双流区对辖区内电力、燃油或其他方式驱动的两轮、三轮车及非标四轮车(以下简称“两轮及三(四)轮车”)未经依法登记上路行驶、违规停放以及未经许可擅自从事道路运输经营等行为依法开展专项治理,你所反映的问题已纳入了重点治理工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377