请问温江区永宁街道规划的宁泰路小学到底还要不要建?大几年前就有的规划到现在还没有动静,年年有人问政,结果年年如出一辙的答复土地征收有问题,到底是遇到了何方神圣征收这么多年都征收不下来,实在征收不了为何不考虑更换别的地块?比如隆平路嘉禾华府南侧的地块为教育用地为何不用?是否有别的规划?目前芙蓉大道南侧住宅人口越来越多,而且还在新建蓉海悦府,嘉禾华府,嘉禾宸府,新庄优居等住宅项目,各位领导是否有考虑这些项目入住以后永宁小学学位是否够用?芙蓉大道南侧居民到永宁小学就读是否过远?这样会有多少家庭会因为小学教育问题不敢选择永宁,或者来了永宁却连一个小学都迟迟看不到希望又只能无奈选择离开永宁。
不方便接听电话,请线上回复,谢谢!
留言人:
您好!您所反映的问题,温江区教育局高度重视,立即责成相关部门办理,现将有关情况答复如下:
首先感谢您对温江教育工作的关心和支持。永宁街道规划的宁泰路小学土地要素尚未保障,短期内无法启动该点位建设工作。为缓解永宁区域入学需求矛盾,我们于2019年启动了永宁小学二期工程,对永宁小学提质扩容,此外,我们在永泰路以南已启动温江菁才学校(永宁校区)项目建设,预计2025年秋季建成投用。
如需详细了解相关情况,可拨打电话028-82766260进行咨询。
成都市温江区教育局
2024年3月5日