市长同志你好:
我是龙泉驿区新驿村2号1栋住户,最近该小区楼房外墙龟裂非常严重,很多住户阳台也出现大大小小的裂缝,楼体也有很多地方都有钢筋裸露并生锈严重,进出楼栋的过道上方外墙墙面水泥块也在大面积脱落,时不时会有水泥块掉落的情况发生。该小区产权混乱也无物管,小区环境也相当糟糕。希望政府能帮忙有效解决小区问题。
网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!
网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区住建局高、龙泉街办度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
区住建局于2023年3月4日接到您投诉,反映“龙泉驿区新驿村2号1栋住户,最近该小区楼房外墙龟裂非常严重,很多住户阳台也出现大大小小的裂缝,楼体也有很多地方都有钢筋裸露并生锈严重,进出楼栋的过道上方外墙墙面水泥块也在大面积脱落,时不时会有水泥块掉落的情况发生”的问题。
按照《成都市房屋使用安全管理条例》第九条 保修期满后,业主为房屋使用安全责任人。房屋属国有或者集体所有的,其所有权行使人为房屋使用安全责任人。业主的确认以不动产登记簿记载为准。尚未办理房屋所有权登记,但有下列情形之一的,视为业主:(一)因合法建造、继承、人民政府的征收决定或者人民法院、仲裁机构的法律文书等,依法取得房屋所有权的人;(二)基于与开发建设单位之间的商品房买卖民事法律行为,已经合法占有房屋的人。第十二条 房屋使用安全责任人应当对房屋及其附属设施设备承担下列使用安全责任:(一)检查、维修、养护等日常管理;(二)安全鉴定;(三)白蚁防治;(四)加固、改造;(五)危险治理;(六)其他保障房屋及其附属设施设备使用安全的必要措施。
建议您聘请有资质的鉴定机构对房屋进行安全性鉴定,再根据鉴定结论和建议进行处置。
以上情况区住建局工作人员于2024年3月4日16点53分左右电话告知您,您表示知晓。
经调查,您反映的龙泉驿区新驿村2号小区为原龙泉农机站宿舍,该房屋为单位建房,目前由农发局聘请的物业进行管理。按照《成都市房屋使用安全管理条例》等相关规定,房屋产权人为房屋安全第一责任人,建议业主对可能存在的安全隐患进行鉴定并整治,我街道已将该情况报行业主管部门。
以上情况已于2024年3月1日10时20分与您联系,您表示知晓。