四川省 » 成都 » 武侯区 » 护照办理进度催促
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】护照办理进度催促来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 19:47 已回复

领导您好,本人甘肃省户口,但自2017年至今在成都工作生活,并在成都买房定居。近日单位通知组织去菲律宾旅游团建,本人于2023年2月23日即预约致区出入境中心办理护照,得知外地户口办理需要20日方能办结,且因为系旅游事宜无法加急办理,但一般正常情况下可能也会提前审批通过,本地户口七日即可办结。截止目前本人办证申请已提交近一周,进度仍为待审核。单位集体团签需在3月5日前办结,目前时间临近但证件未有任何进展,深恐影响其他同事,也担心错过本次难得机会。因此特留言申请领导协助催办,后续类似情况请相关部门加快进度,优化流程。



官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:40

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,武侯区公安分局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
成都市公安局武侯区分局
2024年3月4日


官方回复

回复单位:成都市公安局武侯区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 16:19

网友:
您好,谢谢您的留言!您所反映的问题,武侯区公安分局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,网友是甘肃省户籍,属于省外异地人员,根据受理办证时限:外省户籍居民办理时限是20个自然日,办证时限为2024年3月15日取证。内地居民申请加急条件:治病、奔丧、开学临近等特殊情况,办理时限为5个工作日。截止2024年3月5日,网友申请的护照流程目前已由成都市出入境管理支队审批通过,其业务待流转至省公安厅出入境管理总队制证,因网友办理邮寄业务,制证完毕后将直邮邮寄至网友收件地址。
出入境大队民警与网友联系告知,如需申请证件加急,网友需要提供相关佐证材料,个人旅游不符合加急条件,网友表示知晓。
以上情况已于2024年3月5日与网友电话联系, 网友表示满意。







请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377