尊敬的天府新区相关部门领导及工作人员:
我是万安南片区大石社区居民,长期以来,天府新区麓山大道二段与万福寺路交汇处因为麓山大道路中栏杆封堵,造成万安南与万安北片区割据,给周围相关小区及商业人群出行带来诸多不变。
我注意到从 2022 年 2 月起便有市民在问政四川反应改路口道路不畅问题,至今可查证在问政四川已有数十起相关诉求。有关部门的回复一是因距离蓉遵高速万安出口太近,不宜设置红绿灯口;二是正在研讨,请耐心等待。
随着该片区入住居民不断增多,相信该区域多个小区居民及商家对于将万福寺路南北两段打通的需求会与日俱。举个例子,现此路口南最近的小区大门距离路口北的医院直线距离仅 300 米,但由于万福寺路南北不通,步行距离实际达 1.7 公里(如图)。本人已多次目击部分市民为方便跨越栏杆横穿马路,有极大的安全隐患。为何不能打通万福寺路的南北两段,方便附近居民出行呢。
以距离高速路口太近不宜设置红绿灯路口为由便对市民诉求一拖再拖,涉嫌懒政。还请有关部门重视并研判落实具体对应举措。
谢谢,祝工作顺利。
万安南片区热心居民
2024 年 2 月 29 日
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,麓山大道是双流连接龙泉的一条货运快速道路,存在大量货车,麓山大道和和韵南路交叉路口为该路段最适合掉头的路口,由于货车转弯半径的原因会导致影响直行车辆通行。针对您反映的情况,经现场调查,如在麓山大道与万福寺路进行开口增设独立的信号灯系统,将会增加麓山大道二段的拥堵情况,故针对您反映的建议,大队不予采纳,感谢您对交管工作的支持与理解。
以上情况于2024年3月4日10时02分、10时40分与您联系,您的电话无人接听。