四川省 » 成都 » 郫都区 » 关于成都市郫都区新交房楼盘“龙腾御景城”问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】关于成都市郫都区新交房楼盘“龙腾御景城”问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 18:26 已回复

本人是郫都区新交房楼盘“龙腾御景城”的一名业主,收房以来该楼盘存在许多问题,一一反应给该楼盘新成立物业,物业每次都是口头说解决,实则根本不不闻不问。我在内的许多业主都在反应这些问题,如下所示:1.电梯安全隐患:龙腾御景城小区是刚交房还未接房,但小区的电梯 关人、困人、从高层急速下滑的故障经常发生,已维修多次该问题依然存在,导致业主有家不敢回,虽然这些事故 目前还没有造成严重的人员伤亡情况,但是电梯的质量问题 已经严重影响我们业主生命安全保障和生活质量。恳请各级领导能责成相应部门对我们小区电梯质量进行检验,并提高我们电梯的安全性能。不要真正等伤亡事故发生才引起重视。
2.停车费价格昂贵:郫都区龙腾御景城于2024.1.1日通知交房,开发商单方面发布了地下停车收费的通知,定价为480元/月(含60元服务费),从3.1日开始收费,该定价高于周边市要去停车收费标准,故意哄抬价格,其目的为了让业主购买车位,据了解,周边小区停车费均在200元/月左右,因此投诉开发商及物业为了达到营销车位或其他目的,恶意提高月租车位租金,此举影响业主与开发商之间的怨气,于民生不利。
3.部分一楼住户私自硬化花园:小区公共区域属全体业主共享,现有部分住户私自将公共绿化区域拆除归为私有,严重影响了其他业主利益。
4.大厅入户门虚假宣传:该小区6栋和7栋入户门过于简陋,于宣传严重不符,现要求开发商整改,整改入户门一事已通过全体业主同意并签字,已交开发商,但迟迟未出结果
5.非机动车道有重大安全隐患,应该重新施工设计
6.物业公司和开发商串通一气,不作为。
以上,恳求郫都区领导关注此事,还业主一个安全安稳的居住环境,非常感谢!

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 10:04

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 13:52

来信人:
您好!您所反映的问题,成都市郫都区市场监督管理局高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局工作人员赶赴现场后对7栋及小区部分业主进行了现场答疑,宣传文明乘梯要求。随后与物业管理人员、电梯维保人员、业主一同对7栋电梯机房、电梯井道进行全面排查,排查结果为电梯安全保护装置功能无异常。针对业主提出的“抖动”、“滑梯”“安全问题”等情形逐一进行解释和答疑。大部分业主表示理解和放心。我局建议维保单位加强电梯维护保养和部件调整工作,物业管理建立有效沟通方式,业主对电梯安全运行进行监督。
以上情况,我局工作人员已于2024年3月4日12:27通过电话028-87930905告知您。
感谢您对市场监管工作的关心和支持!

成都市郫都区市场监督管理局
2024年3月4日

官方回复

回复单位:成都市郫都区发展和改革局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:15

来话人:
您好!
您所反映的问题,郫都区高度重视,立即责成区发改局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
依据《四川省发展和改革委员会关于贯彻<国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知>的通知》(川发改价格〔2015〕13号)的规定,自2015年2月1日起,放开住宅小区停车服务价格,实行市场调节价。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 16:27

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经调查,关于龙腾御锦城小区存在部分底楼业主圈占、硬化公区违章搭建的情况,郫都区住建局已责成物业企业做好门岗管控工作,杜绝违规装修材料进场,并加大装修巡查力度,发现业主违规行为立即劝阻并制止,拒不配合整改的及时上报社区及属地综合执法部门做进一步处理。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

官方回复

回复单位:郫筒街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-15 16:29

来话人:
您好,针对您反映的问题,郫筒街道高度重视,现回复如下:
郫筒街道工作人员同社区、小区物业人员现场核实,已责令龙腾御锦城4栋1楼业主拆除砖混结构围墙,恢复破坏花园原貌,并督促物业加强监管,我街道已上报相关部门,并配合相关部门依法处置。
郫筒街道办事处
2024年3月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377