领导
您好,关于寿高路全面新修规划,目前已无人车缓冲地段,非机动车与人行道并行,未人车分离,且无行人通道,请问该路段规划是否真正考虑老百姓的出行安全?该路段与大部分乡道接壤,特别是寿高路与墩高路接壤处由于路边房屋遮挡视线,无缓冲带,无红绿灯,无减速带,已导致多起车祸,可以查询派出所近年出警记录,建议此处设置红绿灯,行人通道,请真正考虑老百姓的出行安全而不是美观!!!谢谢!
网友:
你好,你通过“问政四川”留言,称“寿高路改建无专属行人通道和墩高路口存在安全隐患建议增设红绿灯”的问题收悉,我局高度重视,立即安排专人进行调查处理,现就有关情况回复如下:
一、寿高路改造前道路情况
路基全宽15米,二级公路技术标准,行车道为7米宽双车道,水泥混凝土路面,其余为土路肩。
二、道路改造基本情况
根据有关会议议定,2023年对该道路进行改建。改建后路基全宽15米,维持原有道路技术标准。寿安围镇路至成新蒲快速路段路幅组成为:0.5米硬路肩+3.5米行人及非机动车道+3.5米行车道+3.5米行车道+3.5米行人及非机动车道+0.5米硬路肩。成新蒲快速路至G318段(不含场镇段)路幅组成为:1米绿化带+3米行人及非机动车道+3.5米行车道+3米行人及非机动车道+1米绿化带。
三、网友反映情况回复
1、按现行《公路工程技术标准》相关要求,非机动车、行人密集公路和城市出入口的公路,可根据需要设置侧分隔带、非机动车道和人行道。寿高路目前现状场镇路段道路改造设置了非机动车道,道路改造前已按市政道路进行改造并修建了人行道。一般公路路段,行人相对较少,同时道路改造在行车道两侧分别设置了3米宽行人及非机动车道,行人可借道靠边通行。
2、按照《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB14886-2006)相关规定,当相交的两条道路中有一条为支路时,应根据交通流量和交通事故状况等条件,确定是否设置信号灯。寿高路改建工程方案设计阶段有关红绿灯设置经县公安局交警大队现场踏勘并确定有关设置点位,施工图设计文件经咨询单位(相应专业专家)审查并出具审查意见,县交运局按照审查意见批准同意施工图设计文件。设计文件中,墩高路和寿高路交叉路口处未设置红绿灯,该路口在道路主线(寿高路)和支线道路交叉处设置反光道口桩,提醒主线司机前方有道口,注意行车安全。在支线道路按要求设置停让标志和标线,提醒支线车辆、行人避让干线公路车辆。
感谢你对交通工作的关心并随时指出我们工作的不足之处,我局将不断总结,努力提高有关工作质量。
蒲江县交通运输局
2024年3月11日