四川省 » 成都 » 高新区 » 中建锦源汇广场房屋受损开发商不正面应对的投诉
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】中建锦源汇广场房屋受损开发商不正面应对的投诉来源:问政四川 网友:woai人到中年  2024-02-29 17:29 已回复

领导您好:

我们是中建锦源汇广场(中建天府公馆2期)的业主,于2023年12月24日进行验房,当时有一些待整改问题,开发商安排的陪验人员说所有问题后续会安排整改,本着信任我们进行了收房,及预缴2024年整年物业费,原想着因为房子是精装房,所以我们开始计划及预定各种装修物品。

2024年1月11日下午13:02通过隔壁业主的告知,他们家厨房水管在开发商(成都埃德凯森置业有限公司)、施工单位整改期间,工人于1月1日在敲厨房空鼓瓷砖时操作失误将墙体水管敲破,导致整屋泡水严重。同时,我们房子跟泡水房的共有墙体开始受潮,有明显水印,并有施工师傅现场整改。得知消息后,我当天连夜从外地赶回成都新房,现场了解受损情况并拍照。另,从收房至知晓此事十余天时间,我们并未收到来自物业(中建壹品物业运营有限公司)、开发商等任何告知,且私自偷偷摸摸整改。 

在与此次受损相关业主了解后,发现有漏水情况最早时间为1月2日,隔壁楼下发现自家厨房有楼上漏水。

我们收房之后,从1月2日有业主发现的漏水事实,到1月11日被邻居告知此事,物业并未主动告知相关业主任何信息。根据中华人民共和国国务院令第379号《物业管理条例》中提到:“物业管理是维护业主的合法权益”,但在此事发生过程中,物业并未履行相关职责。 

知道事情之后,我联系物业管家肖肖,她随后拉入施工方负责人入群,面对我们在群里提出房屋受损情况及后续解决办法等问题。对此施工方仅告知抱歉,并未告知具体解决方式方法。后对于我们的问题与质疑置之不理,态度消极!随后我们整理了知晓的事情原委及整改诉求,让物业来协调处理,开发商没有出面,让他们雇佣的整改方来跟我们协商处理,整改方态度恶劣,对物业的言辞极其不友善:说赔偿我们可以,你们物业让我给多少钱都可以,给了他们我们就撤出!我们不干了!然后对业主态度恶劣并评头论足,说给你们改好就完了,赔偿写字什么的我不会!不可能!试问新房刚到手被破坏,这个态度谁可以忍受!

对于整改方这个态度我们不能接受,其次整改方跟我们没有任何关系!我们需要的是开发商正面面对解决事情,如何整改是他们命令整改方来解决的。此后2024年1月21日、2024年1月28日、2024年2月25日到现场查看并拍照,但是无任何进展。现在阳台封窗一月初就生产好了,在厂家厂里放着,封窗商家一直问我何时可以安装,但是墙体干透需要吹风,而开发商不闻不问,所以一直推迟到目前为止,都没有定下来时间安装。

此外,新房还存在着客厅卫生间下水道地漏口错位、下水管道破裂、客厅卫生间地板砖返碱、主卧卫生间等电位未接上、地漏管道未接上、厨房厨柜缺少背板生活阳台楼上下水管道漏水、等问题从收房到现在还未整改。

 

针对目前了解的所有信息,我们咨询了其他工程师、监理、律师等,对我们家目前受损情况,列出如下诉求:

1、 关于此事发生前因后果,包括发生原因、经过、各相关业主受损情况,请相关单位出具书面说明,并告知楼下业主相关情况,若后续我们楼下吊顶出现任何发霉、受潮、返碱等问题,均与楼上无关,应由开发商及物业协调维修。此份书面说明需开发商、物业、施工方、相关业主签字盖公章。

2、 针对隔壁由于地面积水浸湿墙体的问题,请开发商、物业协调施工方做出详细解决方案,包括解决方法、所需时间、修复后验收标准、保质期、若后期有问题应该找谁处理,以及若后期出现问题的赔偿方案(如墙体出现返碱、发霉问题如何处理;柜子返潮发霉需赔付柜子损失,按照柜子的发票,按比例由谁来赔付)。

3、 根据目前情况,我们客厅、卧室是否有积水,是否进而影响后期地暖的使用,我们无法判断。需开发商、物业、施工方联合进行专业判断并进行整改修复。

4、 根据《商品房质量保证书》中列明“采暖、装修工程(墙面及地面铺装、空鼓、脱落、返潮等)”保修期限为两年,此次受施工方造成的地面积水、墙面浸湿、地暖影响等,后续的保修维护由谁来负责,还请开发商明确,并书面签字盖章确认。

5、 根据我们与开发商签订的《商品房买卖合同》第七章第十九条第(二)点:“发现除该商品房所在漏洞的地基基础和主体结构意外的其他质量问题的,双方按照以下方式处理:及时更换、修理、恢复;给买受人造成损失的,出卖人承担相应赔偿责任”。对此,关于此次我们房屋受损需维修的时间,及影响我们后续装修计划的整体时间安排,对此,开发商及施工方需对给我们造成的损失需要进行赔偿,包括延后封窗及柜子安装、房租费、误工费等进行合理赔偿!

6、 对于物管并未履行相关职责,也并未积极主动解决问题,我们感觉很失望,并对未来是否能够发挥物业相关工作而失去信心。提前预缴的4900.56元,因物业失职失能,我们要求全款退还。

 

我们也了解到小区其他楼栋大部分业主房屋均有非常多的问题未解决,业主在有管家、施工方、整改方的群里天天询问整改进度,但都没有实质性进展。现在买房花费了每一个家庭不菲积蓄,还需要我们持续还贷,可在收房后,我们并未感觉到开心,而是担心。我们不经联想,如果这个楼盘有如此多的装修质量问题,且还未得到相应整改,开放商及整改方消极应对,那未来业主入住,出现各种问题的可能性及风险及其大,我们如何能够安心生活。

 

最后,本着解决当前事情的原则,我们一而再再而三的要求解决,但一直得不到有效回应跟解决事情的发展,不得已向领导求助,相信一定可以得到解决,感恩!感谢!

 

 

中建天府公馆2期业主

2024年2月29日


















官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 11:18

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-12 15:03

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经核实,对于您反映的中建天府公馆房屋质量相关问题,公园城市建设局已协调建设单位负责人调查处理,目前现场正在整改中。
以上情况已于2024年3月6日11时46分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377