四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 公交不按规范设站,刻意制造换乘障碍
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】公交不按规范设站,刻意制造换乘障碍来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 16:48 已回复

按照《成都市中心城区公交站点服务设施管理规定》和《成都市中心城区公交站点服务设施设置技术导则》,公交线路应当在路口下游设置站点,但14路开往从荟路方向,却将华实路与龙港路交叉路口处的站台设置在路口上游右转车道处,并刻意避开路口下游途径的双龙路华实路口站,给本应同台换成183路的乘客人为制造换乘障碍。强烈要求14路增设双龙路华实路口站,便于同台换乘183路。至于增设后路口上游现状站点是否保留,以专业评估为准。



官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2024-03-07 17:44

来信人:
您好!您所反映的问题,我司高度重视,立即进行核实处理,现将有关情况回复如下:
经核实,如增设双龙路华实路口站,该点位与华实路站站距过近,会影响通勤效率;如取消华实路站再增设双龙路华实路口站,会造成保利林语溪、二重嘉苑等片区市民出行不便,因此我司暂无调整14路站点计划。您的建议我们已收悉,会在后续区域内线网规划时统筹考虑,尽可能满足乘客便捷出行。感谢您对成都公交的理解与支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377