四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 房改房赠与过户问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】房改房赠与过户问题来源:问政四川 网友:magicleap  2024-02-29 16:48 已回复

  请问家有一套为位于四川大学望江校区南园(一环路南一段24号六栋)的一套住房,现希望以赠与的方式过户给直系亲属,但咨询中介得知这种在学校的房改房首次过户只能过户给教职工? 因被过户人非学校教职工。说是必须第一次过户给教职工后,再次过户才能随意过户给任何人?请问下是否真有此政策,如果家人需要过户的话还需要什么手续呢?谢谢


官方回复

回复单位:成都市住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 13:38

问政网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,现将有关情况答复如下:
根据《四川省已购公有住房和经济适用住房上市出售管理暂行办法》(四川省人民政府令第130号)文件,“与机关办公区、学校教学区和企事业单位生产区、工作区分割不开的已购公有住房和经济适用住房,只能向原产权单位或者单位职工出售。”
以上相关政策情况,已于2024年3月4日拨打电话告知,您表示知晓。感谢您对我们工作的理解与支持。

成都市住房和城乡建设局
2024年3月4日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377