四川省 » 成都 » 新津区 » 百姓期望对老码头竹林公园进行升级打造
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 建言】百姓期望对老码头竹林公园进行升级打造来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 16:20 已回复

尊敬的领导:
新津在两会提出“水润秀美”之城,沿河沿江植入近水亲水特色场景,塑造“山水掩映、精致秀美”风貌特色。这道出了百姓的心声,也更让沿河民众更加关切。

新津近年来打造提升了:红石涵养片区,杨柳河片区、普兴片骑龙湖区等,而永商老码头的竹林公园,紧邻南河,是新津人民的母亲河,请问竹林公园何时打造提升?

此片区目前新旧小区及加之周边农村院落居民人数,数以万计。片区的居民多次陆陆续续在四川问政及各大政府问政平台留言多次,翘首以盼提升改造提升竹林公园。每次的回复都是正在规划,并且 2023 区政府公示的重点整治项中还老码头竹林公园,但是后面就没有了下文。

百姓之所以希望提升这个片区公园:

1、目前,公园原始陈旧,管理疏忽,导致节假日、周末部分非机动车直接进入公园露营、烧烤等,以致把草坪碾压致死。

2、竹林公园也是途经到老君山、花舞人间、梨花溪、观音寺等景点视野必极之处(只要车辆经过鹤河大桥就可以看见),目前的形象脏乱差陈也影响整体城市形象,更影响周边游客的体验分值。

3、 建议对竹林公园进行打造,提升,把竹林公园打造成滨河+休闲+运动(如设置篮球,乒乓球,羽毛球等等)公园。以提升周边居民居住生活、生态环境,给老码头片区的居民一个休闲运动的场所。也让周边公园与老码头打造的省级步行街相匹配。老君山每年正月初一及庙会,人山人海,这么多游客,一定会产生很多的消费需求。如果对公园规划得当,也可以引入相关的一些适合的商业业态,一样可以产生经济价值。即使平时的节假,周末到梨花溪、老君山、花人间等游玩的游客同样有消费需求。







官方回复

回复单位:新津区网信办来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 11:12

您好,您的来信已收悉,现已转交有关部门处理,请您耐心等待。

官方回复

回复单位:新津区永商镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 16:38

网民:
您好!获知您反映的问题后,关于目前,公园原始陈旧,管理疏忽,导致节假日、周末部分非机动车直接进入公园露营、烧烤等,以致把草坪碾压致死。接下来,镇社区将督促治安队,对该行为进行遏制,杜绝上述行为。2、永商镇赓即安排进行调查核实。经调查了解,该片区相关规划已进行编制,待下一步,在推进城市建设过程中,将逐步完善相关公共服务配套设施和基础设施建设,城市面貌将会逐渐得到提升。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377