四川省 » 成都 » 武侯区 » 北二外附中学生宿舍存在严重消防安全问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】北二外附中学生宿舍存在严重消防安全问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 15:24 已回复

成都市武侯区千秀路北二外成都附中学生宿舍,一侧消防楼梯通道门长期被铁链锁住,存在严重的消防安全隐患,一但发生火灾学生将无法及时逃生。


官方回复

回复单位:成都市武侯区教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 19:57

来信人:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,赓即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据《中国人民共和国消防法》规定,“机关、团体、企业、事业等单位应当保障疏散通道、安全出口、消防车通道畅通”。区教育局已指导北二外成都附中将学生宿舍楼道门打开,保持疏散通道畅通,同时持续加强安全管理,开展应急疏散演练,切实提升师生员工自救互救能力,全面保障生命财产安全。我局工作人员于2024年3月1日9:22与您联系,您表示已知晓此事。

成都市武侯区教育局
2024年3月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377