四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 红星美凯龙全球家居1号店纵容商家欺诈消费者
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 求助】红星美凯龙全球家居1号店纵容商家欺诈消费者来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 14:51 已回复

本人于2023年11月26日在双流区红星美凯龙全球家居1号店内购买新房软装用品,在一楼安华卫浴看中了2个洗手盆和商家达成一致后付款购买,由于是定制款需要等待45天周期,年前老板说生产吃力,且不怎么回复消息想着过年就接受了,至今已经3月由于,终于不想再等待,拨打红星美凯龙商城电话被告知已经被责令退店,门店老板也回复消息说经营不善资金链断裂无法送货(需要想办法,并且还欠了很多家的东西没有生产和配送),问具体处理方案也不回复消息和电话关机,商城工作人员说消费在商城但是资金并没有走商城通道无法得到售后(言称该门店还有保证金在但是不能处理我的问题),那么问题来了,红星美凯龙作为知名的商场,不审查商家资质,保护消费者权益,纵容商家在门店和消费者达成共识并付款,包容诈骗,相信和我一样的受害者还有很多,希望官方能够帮忙介入,装修的每一分钱都是在成都工作呕心沥血辛苦挣来的,希望每一笔正常的交易都能得到应有的保护。本人带有当天商城停车记录



官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 10:54

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:市场监管局来源:问政四川 回复时间:2024-03-19 17:14

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成市场监管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,关于您投诉的问题,市场监管局工作人员已通过电话方式分别与双方沟通交流,商家称因为经营不善,目前店面已关,面临倒闭;商场方称商家拖欠租金,已将该商家电源切断,目前处于不正常经营状态;基于以上情况,商家债务较多且复杂,无法配合相关部门完成调解工作,建议您尽快通过司法途径维护自身的合法权益。
以上情况已于2024年3月19日11时06分告知相关情况,感谢您对天府新区市场监管工作的理解和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377