四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请求地铁五期9号线成环
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】请求地铁五期9号线成环来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 14:28 已回复

尊敬的政府相关部门:

我是龙泉驿区十陵时代之城的居民,十陵近些年新修了十几个楼盘,新入住居民超过几万人,此处开发中,交通严重不便,到附近的龙潭寺也没有区间道路可通行。我想就我们小区房屋购买过程中地铁规划问题向您反映并寻求解决。我在购买房屋之前,对房屋所处位置的交通规划有着充分的了解,根据当时的规划,我所购房屋周边将建设9、12号地铁线路和范家院子TOD。然而,时至今日,这两条地铁线路却均未得到修建,网传均会被砍掉,这导致了我们小区居民的出行困难和生活不便。

我希望政府相关部门能够重视这一问题,加大对地铁建设的支持力度,尽快推动相关工程的开展,让原本规划中的地铁线路得以建设,为居民提供更便捷、快速的交通方式。这不仅可以改善我们居民的生活质量,还能促进周边区域的发展和繁荣。

我衷心希望政府能够听取我们居民的声音,关注我们的诉求,给予此事的重视和处理。相信在政府的努力下,我们的小区和周边地区的交通状况将会得到改善,居民的出行问题将会得到有效解决。

谢谢您对此事的关注与支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 18:20

网友您好!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区规划有轨道交通9号线、12号线,依据前期研究,该片区内的轨道交通线路纳入了近期建设规划项目库。目前,我公司正在全力配合市建设主管部门,根据国家关于城市轨道交通规划建设的相关管理规定和成都市的统一部署,抓紧推进近期建设规划审批工作。待国家主管部门批复后,我公司将全力配合市建设主管部门,积极加快推动获批项目前期相关技术工作。感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377