尊敬的领导:您好,2024年1月26日我向四川应天法律咨询有限公司支付600元委托费,该公司于1月27日让我加了微信“对接群“由六个人组成(我、应天法务助理蒋、法务部吴主任、专员邓、专员吴、诉讼老师助理)。这个群的人员业务能力差,办事拖拉,不认真负责,从2月20日开始24小时只回一条信息,到2月25日所有应天法务人员都联系不上。身为法务人员欺骗相信他们的消费者,挺让人失望的,办不了事就把线给退回来,希望有关尊敬的领导给老百姓做主,在这个法冶的社会不能让这种欺诈骗钱的行为消遥法外,要让他们受到应有的处罚。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
依照《消费者权益保护法》第四十六条之款项,按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》规定,组织商家与您协商解决,工作人员于2024年3月7日13时40分与商家取得联系,将您的诉求告知商家,商家记录相关信息,并表示会尽快联系处理,我所工作人员将按照《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第十四条,第二十一条之款项开展工作,请耐心等待。
以上情况已于2024年3月7日13时41分,与您联系告知。