四川省 » 资阳 » 安岳县 » 安岳交警扣留电瓶车,没开任何收据单也没告
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】安岳交警扣留电瓶车,没开任何收据单也没告来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-29 02:01 已回复

62岁老人在华严镇骑电瓶车被交警扣车并拖走,交警说要看合格证和购车发票,合格证在电瓶车后备箱里(随车被扣留),发票为电子发票存在手机微信里,后交警可能闲麻烦拒绝查看手机里的电子发票。又提出新要求说电瓶车需要购买保险。难道电瓶车也需要购买强制险才能上路吗?被被拖走后,办事交警没给我任何扣车单据,也没说怎么取回车辆。我就想问问现在交警这么处理合规吗?我该怎么维权,我该怎么拿回我的私人财产。电瓶车为京东自营购买,如果车不能正常上路我自会找销售商。

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 14:43

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县公安局交通警察大队来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 09:47

尊敬的网友:
您反映的问题已收悉,现回复如下:
2024年2月27日13时35分,您的父亲驾驶普通二轮摩托车在驯龙镇驯华路9km+800m路段实施酒后驾驶、未随车携带驾驶证违法行为,民警依法对其开具了强制扣车凭证。并告知您父亲在15日内携带车辆合法手续(车辆合格证、强制保险、购车发票)到驯龙交警中队接受处理。在整个执法过程中,均有执法记录仪全程录音录像,不存在您所述随意扣车的行为。
如您仍有疑问,请致电:028-24542288,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县公安局交通警察大队
2024年3月1日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377