四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 雅居乐花园交通问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】雅居乐花园交通问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 23:13 已回复

天府新区万安镇雅居乐花园和碧桂园海昌天澜小区规划近10万人,离高新区和天新核心产业园本来就不远,然而这边严重缺乏高效率公共交通,单边开车或者公交到天府三街通行时间可达1小时,请省发改委能实地体恤民情,积极推动和解决以下交通问题:
打通麓山大道和利州大道断头路;
打通华阳大道东延线和双简路;
天府新区五环路横向地铁15、14、21线路规划和修建;
中太路道路等级提升。
谢谢了!!

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 11:33

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-03-06 17:01

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府新区正在开展华阳大道东延线项目的前期工作,华阳大道东延线西起既有高新区新程大道与成自泸高速底层交叉口,沿线与成花铁路和规划成自高铁交叉,止于现状天工大道与双简路交叉口,全长约5km,其中高新区段0.5km,新区段4.5KM。目前该项目的开工时间未定。
您所反映的打通麓山大道和利州大道断头路拟纳入2024年城建计划,该处节点涉及成自泸高速扩容改造及土地报征相关事宜,目前正开展前期工作中。
中太路道路提升改造工程已纳入天府新区城建计划,具体改造方案由公园城市局交通处审批。网友诉求的增设非机动车道,需根据道路现状实际情况而定,现道路两侧均为农用地,暂无拓宽条件。
地铁线路规划的问题,建议咨询成都轨道集团。
以上情况已于2024年3月1日与您联系。若有其他疑问,请联系028-68773238。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377