四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 天府七中上下学时间乱停乱放,影响正常行车安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】天府七中上下学时间乱停乱放,影响正常行车安全来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 21:40 已回复

我是一位居住在天府七中周边的居民,我要投诉天府七中上下学时间乱停乱放的问题。每天上下学时间,由于家长们的行车习惯不良,导致宁波路西段,天府七中南门附近拥堵严重,严重影响了正常行车安全。

首先,宁波路西端上常常出现家长们将车辆乱停乱放的现象。他们将车辆停放在道路两侧,不仅占用正常行车道停车,还导致双向6车道被堵成每个方向只有一辆车能通过的状况,给道路交通造成了极大的困扰。

其次,更为严重的是,有些车辆甚至在上下学时间逆行行驶,这种行为不仅危害了他们自己的安全,也给其他道路用户带来了不必要的风险。这种乱停乱放和逆行的现象,严重影响了周边道路的通行情况,也让居民们感到非常不安和担忧。

希望相关部门能够及时采取措施,加强对天府七中周边道路的管理和监督,规范家长们的行车习惯,确保道路交通的畅通和安全。希望能够尽快解决这一问题,让我们的生活环境更加安全和舒适。谢谢!





官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 14:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:交警七分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:03

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成交警七分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,天府新区宁波路西段天府七中南门因上放学时段,家长接送学生车辆临停至该路段。属地五大队也安排警力到达该路段进行交通疏导,同时劝导交通违法行为避免造成交通拥堵。
以上情况已于2024年3月1日与您联系。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377