四川省 » 成都 » 新都区 » 保利狮子湖物业收取不合理停车费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】保利狮子湖物业收取不合理停车费来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 17:59 已回复

1.开发商车位规划不合理,车位配比严重不足,标准车位与微型车位配比失衡,物业以明显高于市场停车费及同品质小区的停车费进行强制定价,定价无任何依据且未经相关部门审核;2.物业收取车位服务费,对该项费用包含的责任和义务无明确公示;3.车位协议完全背离公平公正的基本原则,弱化、模糊甚至抹除了物业应承担的责任及风险,强制性将风险转移给业主;4.监控设备严重缺失,覆盖率较低,地面、楼栋已发生多次高空抛物情况,与物业交涉后无任何处理

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 16:19

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局、石板滩街道办事处进行办理,现回复如下:
经区住房和城乡建设局核实:
新都区住房和城乡建设局已要求物业企业严格按照物业服务合同约定对小区进行停车服务及收费;同时依据《成都市物业管理条例》第五十二条规定:业主对机动车有管理要求的,可以与物业服务企业或其他管理人员另行约定。针对监控覆盖率低问题,经了解,小区监控由开发企业按照规划设计方案设置,若需增设可向社区(小区未设立业委会)反映,由社区征求业主意见后决定是否增设。针对高空抛物问题,新都区住房和城乡建设局已要求物业企业加强宣传、劝导。
新都区住房和城乡建设局工作人员于2024年3月4日,与您电话联系,并作出相应解释。
经石板滩街道办事处核实:
针对出租车位价格问题:狮子湖香樟郡小区地下停车场已于2020年6月在成都市新都区交通运输局进行备案,根据成都市住建局颁布的《关于进一步规范住宅小区机动车停车服务收费的指导意见》规定,小区停车费由开发建设单位结合住宅小区所在区位、商品房项目定位、规划车位配比、市场供需状况等多种因素综合确定。针对车位管理费问题,近期物业单位将按照合同约定收取车位服务费,内容主要包括维护产生包括能耗、设施设备维护、清洁人工、秩序维护人工等方面,石板滩街道已责成物业单位做好小区车辆管理,同时加强与业主的沟通,为业主提供更优质的生活环境。针对部分业主高空抛物问题,前期物业单位已第一时间前往业主家中进行政策宣讲,石板滩街道办已责成物业单位加强巡查与宣传,严禁高空抛物,保障业主安全。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377