2023年8月初全款购买汉源县阳光水韵期房,期间开发商一直以各种理由推脱不办理网签备案,12月初开发商暴雷销售电话告知开发商(四川省复仁房地产开发有限公司)将房子抵押给了银行无法办理网签且没钱退款。
期间多次到汉源县住建局反应、递交证明材料至今无果。两三个月过去一直没有进展没有说法。全款按揭未办理网签共计一百多户,我等老百姓上告无门。
当初买房也是积极响应政策号召,受购房补贴的影响,现如今别说拿到购房补贴了就连房屋所有权都拿不到。开发商低价拿地高价卖房是汉源县最贵的楼盘收了全款却办不了网签备案。其中是否有内幕?
您好!
您反映的问题,我们已收悉,现回复如下:
目前正在积极研究解决阳光水韵后续建设相关事宜并制定复工方案,待复工方案确定后将向广大业主进行公布,我局已多次责令四川复仁房地产开发有限公司尽快将抵押银行的房源解押后与未签订合同的购房群众及时签订《四川川省商品房买卖合同》,按照商品房买卖合同相关约定及时办理网签备案。关于退款建议业主可按照《四川省商品房买卖合同(预售)》中相关约定维护自身合法权益。 同时我局已将四川复仁房地产开发有限公司相关违法违规销售线索移交汉源县综合执法局和公安局经侦大队。
汉源县住房和城乡建设局
2024年3月5日