四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 科华云上花园小区正门脏乱不堪等诸多问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】科华云上花园小区正门脏乱不堪等诸多问题来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 17:37 已回复

我是科华云上花园小区的一名业主,非常关注小区内的一些问题,并对此深感忧虑。我写信的目的是希望向您反映我所遇到的一些严重问题,并请求您尽快采取措施解决这些问题,以确保我们业主的正常生活和安全。

首先,我要投诉的是小区正门的卫生和环境问题。近期,我发现小区正门的卫生状况脏乱不堪,座椅被随意抬到小区正门口摆放,且伴随着大量的垃圾和噪音。还有社会人士在小区门口聚集并且不牵绳遛狗。这不仅严重影响了我们业主的正常生活和出入,也严重破坏了小区的整体形象。我向物业反映了这个问题,但物业却以凳子为市政管理为由推责,这令我十分不满。此外,社会人士还随意将电瓶车停放在小区正门附近,这不仅影响了小区的美观,也存在安全隐患。

其次,我要投诉的是小区围墙问题。购房时,销售明确表示小区为封闭式小区,但现在我发现小区没有围墙,这让我们业主的安全感受到了极大的威胁。我希望物业能够尽快解决这个问题,加强小区的安保措施,确保我们的安全。

第三,我要投诉的是小区燃气问题。购房合同上明确写到,住宅交付时,完成室内燃气管道的敷设,并与城镇燃气管网连接,保证燃气供应。然而,现在小区却没有燃气,这给我们的日常生活带来了极大的不便。我希望物业能够尽快与开发商协商,解决这个问题,确保我们的日常生活需求。

第四,我要投诉的是小区消防栓问题。我发现小区的消防栓没有水带,无法正常使用,这严重威胁了我们的消防安全。一旦发生火灾等紧急情况,后果不堪设想。我希望物业能够立即检查并修复消防栓,确保其在紧急情况下能够正常使用。

最后,我要投诉的是小区绿化带问题。小区交付还不到一个月,绿化带就已经被踩烂,这不仅影响了小区的美观,也破坏了我们的居住环境。然而,开发商却表示不负任何责任,这让我感到十分失望。我希望开发商与物业能够采取措施,加强对绿化带的保护和管理,确保我们的居住环境整洁美观。

综上所述,我恳请物业能够高度重视这些问题,并尽快采取措施解决。同时,也希望物业能够加强与业主的沟通和协作,共同维护小区的美好环境和安全秩序。

谢谢!












官方回复

回复单位:武侯区人民政府玉林街道办事处来源:问政四川 回复时间:2024-03-08 12:11

来信人:
您好!您所反映的问题,武侯区玉林街道高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
下一步,街道、社区将积极搭建平台稳妥进行处理。关于物业服务有关问题,街道将指导并督促物业依规履职、搞好服务。关于燃气设施的问题,开发商正积极与燃气公司施工人员对接加快施工进度中。踩坏的绿化部分,也会及时增补完善。
以上情况已于2024年3月7日,与您联系,您表示知晓。
武侯区玉林街道办事处
2024年3月7日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377