四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 坚决强烈反对取消中小学延时及晚自习
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】坚决强烈反对取消中小学延时及晚自习来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 16:50 已回复

尊敬的领导们好
      关于取消成都中小学延时服务及晚自习的意见----坚决反对!!(网传武侯区已有2所公办初中取消晚自习)
来说下为什么会坚决反对及对社会,家庭造成的影响

  1. 对家长接送造成困扰:延时服务的主要目的是为家长提供更多的时间来接送孩子,如果取消延时服务,家长可能需要更早地接孩子回家,且双职工的家庭根本无法协调,大多数都没有老人带,像我这种二胎双职工且无老人的家庭来说就百害无一利!!如果取消后,势必会增加校外培训机构的支出成本,安全问题也是重心,也会增加无证经营的社会风险问题,本身教育,房子,医疗压力就够大了,还要承担更多的教育费用,没有利好条件的支撑谁还想生孩子。

  2. 对学生学习产生影响:延时服务通常会在课后提供一些额外的辅导和学习机会,如果取消这项服务,学生可能会失去这些机会,导致学习效果下降,本身这里就是双向的,不愿意上的回家就好了。也不是硬性规定必须上,为什么不弹性的来,那些家里有人有钱有时间的就非要拉普通职工家庭下水吗?私立学校又会趋之若鹜,公立的优势消耗殆尽,又会教育资源畸形存在。

  3. 增加学生负担:如果取消延时服务,学生可能需要在更短的时间内完成更多的学习任务,这可能会增加学生的学业负担,对他们的身心健康产生负面影响,回家没有学习氛围,学习效率也会下降,仍然达不到早睡的目的,得不偿失。

教育从来不是单方面的事,是家校共育,也不能因为网络舆情几个大V带节奏就变改原始本心,更何况网络有几分真几分假,有几个是真正的家长,有了解多少家庭的现实状况,他们又能代表了多少人?请教育局各位专家出台政策前能从分调研各真实学生的情况再来决策,感恩!


官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 10:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 10:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,成都市教育局正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-11 09:20

问政四川网友:
您好!来信收悉,市教育局高度重视,工作人员于2024年03月01日与您电话联系,就“关于成都市中小学延时服务、晚自习相关问题反映和建言”进行了回复,您表示满意。
若您还有疑问,欢迎拨打咨询电话61881673。感谢您对成都教育的关心和支持,祝您生活愉快,工作顺利!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377