四川省 » 成都 » 简阳市 » 儿子孤独症,不能上学,也不能上特殊教育学校
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】儿子孤独症,不能上学,也不能上特殊教育学校来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 16:44 已回复

领导您好!

      我是简阳市踏水镇村民现有儿子7岁四个月了,因孤独症前期在过康复,近两年因为我上班不能工作,儿子也没能力去做康复了.今天联系了简阳教育局,求助孩子上学问题教育局让联系特殊教育学校特殊教育学校,要求小孩生活能自理才能就读敢问孩子就是不能自理我才求助特殊教育学校.若能自理我不该送镇小学就读了吗?主要是我因病偏瘫没有收入来源不能每日接送简阳康复机构做康复.我看简阳特殊学校也能做康复,现求助领导们帮忙落实下孩子就学的问题.  跪谢了!

官方回复

回复单位:简阳市政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 11:12

您的留言已转交给相关机构进行处理,请您耐心等待回复。

官方回复

回复单位:简阳市教育局来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 09:11

网友:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理。现就相关情况回复如下:
经了解,您的小孩患有孤独症,想于今年9月到简阳市特殊教育学校就读,为确保残疾孩子平等接受教育的权力,我市残疾儿童入学须经过简阳市残疾人教育专家委员会的教育评估,根据评估结果提出安置意见。残疾儿童入学主要有三种安置方式:普校随班就读、送教上门、特殊教育学校就读。2024年残疾儿童入学评估公告将于3月初公布,请您关注微信公众号“简阳教育”,了解相关招生信息。
我局工作人员已于2024年3月1日上午10:30左右与您电话沟通,详细解释了相关情况,您表示满意。如有未尽事宜,请电话咨询市教育局基础教育科:028-27215517。

简阳市教育局
2022年3月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377