四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 温江区凯能天然气公司乱收费,官僚主义作风严重
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】温江区凯能天然气公司乱收费,官僚主义作风严重来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 16:23 已回复

1、温江鹭湖宫17区因为开发商欠凯能天然气公司的钱,凯能天然气公司不给业主开通天然气,后经政府协调,凯能公司要求业主自己垫付开发商欠的钱(平摊到每户)才给开通天然气。我们迫于生计,只能先把钱垫了开通了气。

2、2024春节前开发商已经将欠款全部支付给凯能公司,凯能公司要求退费必须由物业统一收齐所有业主资料才给办理退费,业主那么多人,资料怎么可能短时间内全部收齐,现在都快2个月了,物业连资料都没交过去。收钱的时候说开发商缴了钱就退,现在就一直不办。

3、我们有理由怀疑这是凯能天然气公司故意拖延退费时间,从凯能公司经办人员与物业的微信对话可以看出经办人员官僚主义作风严重,只顾自己办事方便,不顾业主利益。

4、希望政府能够给弱势的业主做主,凯能天然气公司经办人员的做法太可恶,有失国企形象。





官方回复

回复单位:成都市温江区经济和信息化局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 16:38

问政四川网友留言已经收悉,我局高度重视,立即对该问题进行调查了解。现回复如下:
凯能天然气公司出于用户便利考虑,前期与物业沟通协商达成一致意见,由物业将用户所需退款信息集中收集,凯能天然气公司统一进行退费处理。因个别用户未在成都或返回原住地工作等情况,退款资料暂无法收齐,导致退款进度较慢。凯能天然气公司已再次与物业公司沟通,采取“收集多少,退还多少的原则”在收到物业返还退款资料后,一周内退还已提交退款资料用户的代付工程款。目前通过该方式将62户用户交纳的代付工程款金额,退还至本人银行账号内。


成都市温江区经济和信息化局
2024年3月5日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377