四川省 » 绵阳 » 市委书记曹立军 » 丰谷镇的规划
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】丰谷镇的规划来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 15:38 已回复

尊敬的领导你们好。涪城区的丰谷镇作为涪城区的城南门户形象。又是涪城区农旅融合发展区的主区域。为什么同为农旅融合发展区的杨家镇的镇域空间2023年都规划好了。丰谷镇2024年了都还迟迟莫规划好。丰谷镇作为涪城区的农旅融合古镇。请问2024年丰谷镇文旅招商项目有那些。从那方面发展。还有丰谷镇作为一个历史文明的古镇。镇上有小学。高中。初中。职校。可是这个丰谷古镇至从文化广场撤销了。竟然连一个人民健身的综合性运动广场都莫得了。这也太不可思议了。希望政府部门领导把丰谷古镇的人民最基本的民生工程和一些生活配套设施还是尽量完善一下。

官方回复

回复单位:绵阳市网络发言人来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 16:39

网友:
您好!您反映的情况已转涪城区研究答复。
绵阳市网络发言人
2024年2月28日

官方回复

回复单位:绵阳市涪城区丰谷镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 10:39

网友:
您好!
来信收悉,感谢您对政府工作的监督和信任。关于您所反映的问题,现回复如下:
丰谷镇在涪城区“三区三线”国土空间布局确定支撑下,按照“建设西部历史文化名镇”的发展定位,初步完成镇级片区国土空间总体规划(2021-2035年)编制,目前正在进行公示。
关于招商引资问题:根据《涪城区“十四五”新型城镇化和城乡融合发展规划》,丰谷镇全域明确为农旅融合发展区,要求以农业主题公园为引领,促进农科文旅商“五态融合”,加快现代农业主体功能区建设。现阶段丰谷镇正全力建设西部历史文化名镇,已申报市文旅重点招商项目,正在面向社会进行推介。目前丰谷酒业正计划以丰谷老酒厂、放羊山为载体,建设丰谷文旅基地,打造丰谷酒文化品牌形象及配套产业集群,预计2024年内启动。
关于运动广场问题:因前期文化广场改造提升,加之健身器材年久失修,已无法确保群众在运动时的安全,遂将健身器材移除。目前我镇正在与区教体局对接,规划在十五中后面空地建设场镇多功能运动场,现已完成场平工作,下一步,我们将及时做好对接,待土地性质和项目资金到位后立即启动健身运动场建设。
感谢您对丰谷镇的关心和支持。同时丰谷镇人民政府会认真落实您反映的相关情况,督促相关部门加快方案落实。如果您还有什么问题请联系丰谷镇人民政府值班室,联系电话:0816-2810201。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377