四川省 » 成都 » 彭州市 » 小区充电桩安装
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】小区充电桩安装来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 15:34 已回复

尊敬的领导:

    您好,我居住在彭州市航利星海湾小区,计划购买现在国家大力推行的新能源汽车,但是去咨询小区物业说我们地下停车场电力负荷已经不能新增充电桩,地下停车场现在安装的充电桩差不多也就20个,小区是2021年交付的新小区,这么新的小区才这么多就带不动了吗?小区物业说需要我们自己去对接电力公司增加扩容后才能弄。一方面国家和政府大力推行新能源汽车,节能减排,一方面连2年的新小区都说不能安装充电桩,何况老一点的小区?请相关部门核实,是否航利星海湾小区已不具备增加充电桩条件,若不能增加我下一步该怎么办、需要我自己去做什么事?

官方回复

回复单位:彭州供电公司来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:50

“您的留言”我们收到了,您反映的问题彭州供电公司回复如下:3月1日经供电公司工作人员与物业人员一起现场核实情况,星海湾三期小区新建时在地下室负三楼预留了新能源车位专用表箱,随着新能源业主日益增多,目前预留的表位已全部安装了充电桩电表(其中约有10户业主还没接出线),因该小区目前没有进行资产移交(变压器产权属开发商所有),按《成都市居民小区居民充电基础设施建设管理实施细则》(成经信发〔2021〕7号文)要求:“现有配电设施确实无法满足充电桩用电负荷需求的,产权为用电用户的,由用电用户提供解决方案。”,为解决剩余用户充电问题,彭州供电公司已协调开发商和物业一起研究解决方案,最终方案需由开发商和物业商议后确定。

2024年3月4日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377