四川省 » 成都 » 高新区 » 高新区天恒瑞云府精装不合格
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】高新区天恒瑞云府精装不合格来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 14:03 已回复

成都高新区人才公寓天恒瑞云府邸监管缺失:

1. 施工图标注的6mm双层玻璃被偷换成了5mm。地砖偷换了型号。

2. 预售时公示的精装测算报告中的签字盖章人员吴欣伟在四川问政中由省住建回复其已于天恒士拍获得土地前就以在四川省注销了资质,但他的签字却出现在了一年之后的精装测算报告中。业主代表已将上述情况反馈一月有余,至今未获得任何处罚。

3. 精装产品严重虚标,6000左右的抽水非智能马桶,1000左右的开关面板,部分商品甚至高于市场价7倍


官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2024-02-29 14:37

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:成都高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2024-03-20 10:47

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由成都高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
一、关于天恒瑞云府项目品质相关问题
公园城市局已多次约谈开发公司,责令其建立问题台账,深入研判,逐一回应。针对购房合同明确的相关诉求,如室内装修材质、颜色等,务必确保公示装修信息和造价咨询报告、商品房买卖合同装修协议内容以及房屋实际装修内容完全一致,若不一致开发公司应无条件整改;针对购房合同未约定的相关诉求,如入户门厅升级打造、总平材质升级等,开发公司应逐一研判,积极与购房人协商,合理诉求积极响应,不合理诉求做好沟通解释。
二、关于天恒瑞云府项目违反相关规范问题
公园城市局已成立工作组对该项目涉嫌违反法规政策规定等相关问题开展调查核实。针对存在的质量问题,将督促开发公司无条件整改;针对装修主材查询途径失效、底跃装标质价不符等问题,已书面责令开发公司制定整改方案;其余问题正在持续调查中的,待核实后将如实通报情况。
后续中和街道办、新川派出所及属地社区将持续组织高新区相关部门为购房人代表和开发公司搭建平台,依法维护购房群众合法权益。
公园城市局工作人员于2024年1月12日9时至1月15日15时30分与该项目投诉人代表李先生、李女士、陈先生、温女士、周女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。
就测算报告中使用已离职人员的执业印章一事,我局已约谈精装造价测算单位,并责令其整改。
此情况公园城市局工作人员于2024年3月19日17时30分与您联系告知。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377