郫都区鑫苑城九号地按照合同约定,本该于23年12月30日交房,但至今仍无交房动静,期间咨询过售楼部工作人员,得到的回复是缺竣备验收表导致无法如期交房。但是又有消息说是拖欠工人工资产生的系列问题导致无法按时交付。本来买房就是为了孩子今年落户上小学,眼看2月即将结束,交房时间遥遥无期,希望相关部门能协调处理
您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。
网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
关于该项目延期交付的问题,郫都区住建局已督促开发企业切实履行合同义务,做好购房人的沟通解释工作。
目前我局已将该项目列为重点监管项目并多次召开专题会研究解决问题,同时成立工作专班,推进项目复工和后续建设。同时,为保障项目建设我局与开发企业及监管银行建立了共管账户,该账户的预售款将优先用于工程建设,保障工程交付。目前,根据开发企业申请的建设资金需求经监管银行和住建部门审核后正常拔付用于项目建设。针对购房人关心项目进展情况,区住建局会同属地街道均定期搭建沟通平台,组织开发企业和购房人代表见面沟通,由企业定期通报了施工完成情况及下一步施工计划,解答相关问题。针对项目因受集团债务和前期停工影响存在销售不畅问题,协调指导开发企业加大销售力度,搭建平台引进有实力的销售机构大唐、贝壳加快销售,促进项目资金良性循环,保障工程建设。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!