四川省 » 南充 » 南部县 » 投诉建兴中学作息时间要求
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】投诉建兴中学作息时间要求来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 11:36 已回复

根据南充市教育和体育局下发
《关于严格落实中小学生作息时间要求的通知》明确全市中小学生课间活动、课后服务等时间
建兴中学违反了第一项,上学开课时间不得早于八点而我校时间为7点55分
建兴中学违反了第四项,走读生也上到十点 文件上指出不得组织走读生上晚自习
建兴中学违反第五项 压榨学生午休时间
建兴中学违反第六项 高中生应满足八小时睡眠  作息时间表上刚好凑够八小时 但实际情况并不是 十点钟放学走到寝室都要十多分钟 还要进行洗漱 有的同学饿了还要进行一定的吃饭  实际情况都是11点往后  10:20熄灯学校既不考虑人文关怀只考虑凑够时间
建兴中学违反《四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》要求,教育厅印发了《四川省教育厅关于贯彻<四川省人民政府办公厅关于规范办学行为深入推进素质教育的意见>的实施意见》,对作息时间已有严格规定住校生早上统一起床时间高中不早于6:30
而建兴中学为6:20



官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:53

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理,请耐心等候处理结果。

官方回复

回复单位:南部县建兴中学来源:问政四川 回复时间:2024-03-04 15:04


尊敬的市民先生:
你通过问政四川平台反映的关于”南部县建兴中学作息时间”问题已收悉,现回复如下:
1.关于走读生晚自习问题。
根据《南充市教育和体育局关于严格落实中小学生作息时间要求的通知》(以下简称通知)“初中走读生晚自习结束时间原则上不晚于20:00;寄宿制学生晚自习结束时间不晚于21:00。高中走读生晚自习结束时间原则上不晚于21:30;寄宿制学生晚自习结束时间不晚于22:00。”学校晚自习安排符合相关政策与规定。
2.关于睡眠时间问题。
《通知》规定“小学生每天睡眠时间应达到10小时,初中生应达到9小时,高中生应达到8小时。”学校初中学生8:20下自习,高中学生10:00下自习,我校初中学生睡眠时间超过11个小时(含午休时间12:20-14:15)、高中学生睡眠时间9个小时(含午休12:20-14:15),按文件要求保证了学生的休息时间。
3.关于上学开课时间不得早于8:00和住校生早起时间的问题。
我校与成都七中联合办学,采取直播教学的方式进行,作息时间及教学均与其保持一致,成都七中作息时间分为春夏及秋冬作息时间,根据季节的特点进行适当调整,本学期执行春夏作息时间,上午第一节课一般在8:00左右,周一第一节课是8:20,住校生早起时间为6:20。
下一步,我校即刻对作息时间问题进行整改,严格按照上级文件落实学校作息时间管理。
感谢您对建兴中学工作的关心、关注。


南部县建兴中学
2024年3月4 日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377