四川省 » 成都 » 青羊区 » 商家多次毁坏公共财产
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】商家多次毁坏公共财产来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 10:55 待解释

    尊敬的书记信箱工作人员,您们好!

    来信投诉青羊区清涟路27号鹏强汽车养护中心商家多次砸毁公共财产,苏坡派出所立案不查或出警后未给予肇事者应有的处罚,给国家和小区居民造成极大的经济损失和极其恶劣的社会影响,该商家已经有涉黑的嫌疑。

1、2023年4月15日,该商家在光天化日之下,纠结多人用榔锤、断线钳等工具,暴力损毁小区内部道的封路路障设施,造成直接经济损失5000余元。(由于小区内部道路及人行道严重塌陷,已经不能正常通行,且存在严重安全隐患,政府同意出钱即将对该塌陷路段进行修缮,为了防止继续通车给道路和人行道造成更大的破坏,经过全体业主投票通过、报物业及社区、街道办同意将该塌陷路段进行了封闭,该商家为了自己的经营,暴力砸毁公共财产)苏坡派出所接警后,于当日晚上立案,出具了受案回执。该案件过去10个多月了仍未结案,肇事者未得到任何处罚。

2、2024年1月24日,在市政部门对该路段进行修缮施工期间,该商家又恶意砸毁该商铺外面用于人车分流的大理石路桩一根,苏坡派出所接警到现场后依据监控不清晰为由未给予立案调查。实际上在民警达到现场之前,施工人员和该商家发生了争论,该商家承认自己砸毁的大理石路桩,施工人员也有视频为证,但办案民警未予采纳,该事件不了了之。

3、2024年2月26日,该商家第三次公然砸毁其修车铺前面大理石路桩2根,物业及时报警,办案民警到现场了解情况后,未给予肇事者任何处罚,仅仅建议商家到社区和物业协商解决。这就是执法部门处理问题的态度。

4、该商家能够多次公然损坏公共财产,造成极大的财产损失和恶劣的社会影响,为什么公安部门不给予应有的惩罚?他所经营的汽车修理铺,本来就是违法损坏人车分流的路桩,碾压人行道开进门市维修,为啥物业、社区、城管、市政多次劝阻都无效或者不敢招惹他呢?是不是正如他自己所言,自己有关系,不惧怕任何人告他呢(有视频为证,他亲口所言)

5、恳请有关部分及时介入,制止这种涉嫌黑恶性事件再次发生,给肇事者及犯罪嫌弃人绳之以法,赔偿损坏的公共财产,还社会公正和民心。

     可以提供更多该商铺更多的违法的视频和照片!






官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2024-02-28 15:15

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市公安局青羊区分局来源:问政四川 回复时间:2024-03-05 14:40

来信人,您好!经初步了解,您反映底层商户破坏公共设施。前期,公安机关已配合街道,城管等相关部门为双方搭建平台进行协商,现正在进一步处理中。

 

作者评价:不满意评价时间:2024-03-05 19:07

1、去年5月份的立案快一年没有结案,肇事者没有得到应有的法律处罚,也未赔偿公共财产,是不是有什么猫腻?
2、修车商铺是恶意破坏以前以前开发商的隔离桩,后面又多次损坏公共财产,公安、市政、社区、街道办为啥不能及时制止违法犯罪行为,任其逍遥法外
4、要求公安部门深入调查,绳之以法,赔偿损失,恢复原貌

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377