求助,安居凤凰城几百户业主十几年了,迟迟拿不到房产证,求求领导帮帮我们农民工,跪谢!
网友,您好!您的留言收悉。您反映的问题已转相关部门调查核实,目前正在处理中,核实处理后将详细答复于您,请您耐心等待,感谢您的理解与支持。
网友,您好!您的留言收悉,现回复如下:
安居城区的凤凰城小区由重庆钜凯房地产开发有限公司开发建设。前期,由于公司法人离世、债务问题、家庭内部纠纷以及凤凰城项目的资产和账户受到重庆、成都、遂宁等地法院的查封,导致凤凰城第三期项目后续开发建设和验收工作迟迟未能展开,进而影响到6#、7#、8#、9#楼共计584户业主的不动产权证办理。
为解决凤凰城小区项目遗留问题,妥善处理该小区安全隐患和办证难题,我区已将该项目纳入全区建筑和房地产领域乱象专项治理。自2023年以来,区住房城乡建设局积极协调债权公司和法院,陆续解封门面并出售优质资产,将销售资金全部用于项目后期建设。2023年8月,该项目已全面完成建设和验收,于2023年8月完成三期项目6#、7#、8#、9#楼584户不动产首次登记。经核实,2023年12月开始办理不动产证,第一批次办理50余户,第二批次办理30余户,共计办理不动产证80余户。目前,您与小区业主可持购房发票到税务机关自行缴纳契税,缴税后再持完税凭证到房产部门办理不动产权证。
如您仍有其他疑问,欢迎致电区自然资源和规划局(0825-8665205)或区住房城乡建设局(0825-8667392)进行咨询,工作人员将耐心细致地为您解答。感谢您对我们工作的信任与支持!祝您生活愉快!