四川省 » 成都 » 新都区 » 主管部门的常态作风
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】主管部门的常态作风来源:问政四川 网友:问政网友  2024-02-28 10:26 已回复

本人已多次明确告知主管部门(新都区住建局),恒大已非常明确不处理本人反馈问题的前提下,不得已才向主管部门进行求助。多次面对信访人的求助,在主管部门控制掌握恒大的监管账户而且所有收益资金的情况下,不是想办法运用监管手段进行督促处理,而是一味的引导让信访人去起诉,处理方式及态度还是把自己的监管责任完全摘除,给出的理由是监管账户的资金要处理遗留及后续问题,请问一下监管部门信访人求助的问题是不是恒大遗留且没有争议需解决的,对于该处理态度及方式无法使信访人接受的原因是,前面说的很清楚恒大账户已经被单独监管了,即使胜诉后还是不能从监管账户兑现,得到的只有一只判决诉状,信访问题还是依然存在,这完全是一个死循环,主管部门的处理方式及态度完全就是主管部门推脱监管处理的托词,根本就不为民考虑,完全是折腾百姓,减少自己应处理的责任。


官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2024-03-01 16:01

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经了解,恒大滨河左岸项目由成都和信大恒房地产有限公司开发建设,期间,因恒大集团经营不善,资金链断裂造成项目停工停建,后期,项目公司通过专项借款保障项目一期建设交付。目前,该项目已办理停车收费备案手续,租金收益定期转存至监管账户,用于后期房屋维保及产权办理。关于您反映物业抵扣券的使用问题,属于平等市场主体之间的履约情形,新都区住房和城乡建设局已要求开发企业积极与您协商解决处理,若无法达成一致,可通过司法途径维护自身合法权益。
若您还有其他的问题,可以直接联系我们,联系电话:89396523。在此,感谢您对新都住房和城乡建设工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377